Евреи за Иисуса

,

Был ли Павел подлинным евреем?

Был ли Павел подлинным евреем?

Был ли Павел подлинным евреем?

Человек может быть либо евреем, либо неевреем, и мало кто на самом деле верит, что Павел евреем не был. Хайам Маккоби чуть ли не единственный, кто пытается доказать, что Павел происходил из язычников1. Однако, если рассматривать степень внешнего проявления своей еврейской самоидентификации как решающий фактор в вопросе «еврейства», тогда, возможно, еврейство Павла пытаются поставить под сомнение именно в этом смысле.

Вероятно, наиболее показательным является то, как определял себя сам Павел: «обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, еврей от евреев, по учению фарисей, по ревностигонитель Церкви Божией, по правде законнойнепорочный» (Филиппийцам 3:5-6).

Что значит быть «евреем от евреев»? Здесь Павел использует греческое слово «хебрайой», специальный термин, которым называли евреев, которые говорили на арамейском языке и поклонялись в ивритоязычных общинах, в отличие от эллинистов (хелленистай), которые говорили и поклонялись на греческом языке. «Еврей от евреев» подразумевает еврея, говорящего на арамейском языке и строго соблюдающего Тору, родители которого также были хебрайой. Хебрайой, жившие за пределами Земли Израильской, в таких местах, как Тарс — город, расположенный на территории современной Турции, — были иммигрантами, строго соблюдавшими предписания вероучения своей родины2.

Павел также писал: «Я иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Богу, как и все вы ныне» (Деяния 22:3).

Павел получил образование у одного из самых выдающихся раввинов-фарисеев своего времени. В те дни именитые раввины возглавляли школы, в которых они наставляли учеников, излагая им свои взгляды и мнения касательно Писания. Гамалиил был либо преемником знаменитого Гиллеля в качестве главы школы Гиллеля, либо возглавлял собственную.3 Он заседал в Синедрионе, Верховном суде древнего Израиля, и имел репутацию очень набожного человека. В Мишне4 говорится: «Когда умер Раббан Гамалиил Старший, слава Закона угасла, а чистота и отделённость погибли». Слово «фарисеи» означало «отделённые». Соответственно, это утверждение по сути подразумевало, что Гамалиил был последним и, возможно, лучшим образцом фарисейства.

Итак, мы видим, что Павел в самом деле был истинным евреем по своему происхождению, наследию, культуре и образованию. Стал ли он в меньшей степени евреем, когда принял Йешуа (Иисуса) как еврейского Мессию?


Примечания:

    1. Маккоби Хайам. Создатель мифов: Павел и изобретение христианства. Лондон: Weidenfeld & Nicolson, 1986.
    2. См. Брюс Ф. Ф. Павел: Апостол освобожденного сердца. Гранд-Рапидс, Мичиган: Eerdmans, 1977. Стр. 42–43.
    3. Там же, с. 50 н. 30.
    4. Мишна Сота 9:15

 

1 ответить
  1. Евгений Кириченко
    Евгений Кириченко говорит:

    Абсолютно все верно, что добавить даже нечего.
    Респект автору!

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *