Рейчел Фридлендер

Кризис в Израиле: Как осмыслить происходящее и что мы можем сделать?

Кризис в Израиле: Как осмыслить происходящее и что мы можем сделать?

Кризис в Израиле: Как осмыслить происходящее и что мы можем сделать?

7 октября, день начала нынешней войны в Израиле, стал самым смертоносным днём для еврейского народа со времён Холокоста. С тех пор, просыпаясь каждое утро, мы читаем новости о растущем числе погибших и о поисках пропавших без вести близких. Убийства, пытки, похищения и изнасилования невинных гражданских лиц — это зло, которое настолько трудно постичь, что оно кажется почти нереальным, однако мы видим терроризм, разворачивающийся на наших глазах практически в прямом эфире.

Независимо от того, находимся ли мы сейчас в Израиле или в диаспоре, сердце еврейского народа едино. У нас общая боль. Эмоции накатывают волнами: шок, страх, гнев, боль, беспомощность. Возможно, вам не с кем разделить их и выговориться, чтобы осознать происходящее или излить своё горе. Многие из нас задаются вопросом: «Как мне это осмыслить? Что сделать, чтобы самому выйти из шока и как-то помочь другим?» Вот несколько рекомендаций, которые мы находим полезными:

1. Молитва — это действие.

Будь то в одиночку или в группе, целенаправленно выделяйте и посвящайте время молитве. Молитва — это действие и очень мощное действие. Бог давал нашему народу силы во времена бесчисленных злодеяний, совершаемых против него на протяжении всей истории, и остаётся верным и в нынешнем. Царь Давид прошёл через множество войн и невзгод, он многие годы вынужден был скрываться от незаслуженной, движимой слепой ненавистью расправы. Именно в такие моменты, как сейчас, слова написанных им Псалмов звучат невероятно жизненно и способны утешить, как мало что другое. Поразмышляйте, например, над Псалмом 19 и Псалмом 120.

2. Разрешите себе чувствовать то, что вы чувствуете.

Сконцентрироваться тяжело. Впасть в прострацию легко. Если вам трудно заснуть по ночам (или встать с кровати утром), заставить себя участвовать в повседневной деятельности или удерживаться от слёз, когда вдруг «накатывает» в присутствии других людей, — это всё совершенно нормально. Подавление, игнорирование или чрезмерное контролирование своих эмоций не работает. Разрешите себе чувствовать то, что вы чувствуете. Точка. Будьте снисходительны к себе и другим — мы можем меньше успевать на работе или по дому, испытывать нулевое желание с кем бы то ни было общаться или чрезмерно остро реагировать по самым незначительным поводам. Это всё проявления шока.

3. Поговорите открыто с надёжным человеком.

Нашим чувствам нужен выход. Не исключено, что будет трудно найти для этого безопасное место, особенно когда ужасающее насилие в Израиле заставляет евреев во всём мире сомневаться в своей безопасности. Даже перед друзьями, которые желают нам только добра, может быть трудно открыться и выговориться. Но если вы испытываете в этом потребность, важно найти место, где вы почувствуете, что вас слышат, понимают и не обязывают сдерживаться или фильтровать каждое слово из страха быть неправильно понятым или втянутым в ненужный политический спор. Найдите друга, который не станет вас осуждать, излейте свои мысли в личном дневнике или блоге или свяжитесь с людьми, которые всегда выслушают вас вот здесь. В свою очередь станьте таким безопасным пространством и сочувствующим ухом для других, если у вас есть на это душевные силы.

4. Заботьтесь о себе и о других.

Это тяжело. Нет ничего удивительного, что мы можем выбиваться из сил, неся на себе этот внезапно свалившийся груз. Сбавьте темп и прислушайтесь к своему телу, своему духу и своему разуму. Что может помочь вам собраться и наполниться энергией? Отменяйте и стройте планы по мере необходимости. Напишите другу, чтобы узнать, как у него дела. Даже небольшое проявление заботы может оказать долгосрочное воздействие, помочь преодолеть изоляцию и укрепить доверие.

Это тяжело. Нет ничего удивительного,
что мы можем выбиваться из сил, неся
на себе этот внезапно свалившийся груз.

5. Используйте социальные сети с умом.

Вместо того, чтобы бездумно открывать Instagram, прежде чем нажать, подумайте: «Что я хочу получить здесь сегодня?» Иногда соцсети могут быть полезным инструментом, чтобы поделиться своими мыслями, опытом и личными убеждениями. Но во многих случаях они просто выливают на вас поток триггерного материала, который заполоняет вашу ленту и оставляет ощущение шока, отвращения и пустоты. Позволяя травмировать себя видео- и фото-свидетельствами зверств, мы не поможем тем, кто им подвергается. Вместо этого сосредоточьтесь на источниках, которые предоставляют достоверную информацию с мест, общайтесь с людьми, которым вы доверяете, и знайте, когда лучше просто выключить телефон.

6. Говорите правду друзьям, готовым слушать.

Внимание мира сейчас обращено на нас. Многие неевреи — некоторые впервые — начинают осознавать проблемы, с которыми мы имеем дело (и которые являются нашей постоянной болью) уже не одно десятилетие. Как мы можем использовать этот момент, чтобы стать голосом еврейского сообщества для потенциальных союзников-неевреев? Как нам высказаться мудро и правдиво, отстаивая справедливость, мир и понимание в нашем кругу влияния? Нужно помнить: это не просто политический вопрос, а личный. Это не некая далёкая реальность — прямо сейчас она затрагивает евреев повсюду. Постарайтесь донести это понимание — расскажите свою историю и то, как эта трагедия влияет на вас. Нужные люди будут слушать.

7. Служите другим людям.

Есть реальные способы прийти на помощь, даже если мы находимся далеко. Свяжитесь с местными еврейскими общинами и общественными центрами, и узнайте у них, как можно оказать помощь. Сделайте донат на нужды израильских служб экстренного реагирования, медицинской помощи, поисковых служб или волонтёрских организаций, занимающихся помощью пострадавшим на местах.

Ситуация в Израиле меняется ежедневно, и мы все ищем способы как-то с этим справиться. Поэтому давайте помнить самое главное: мы народ надежды. Мы знаем, что наш Бог верен и соблюдает данные Своему народу обещания из поколения в поколение, как во времена побед, так и во времена трагедий.

«Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю. Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя; не дремлет и не спит хранящий Израиля» (Псалом 120:1–4).

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *