Саймон Стаут

Мессианские евреи в современном Израиле

Мессианские евреи в современном Израиле

Мессианские евреи в современном Израиле

Тринадцать лет назад я сел в самолёт с двумя чемоданами и рюкзаком и улетел из США, где родился и вырос, на родину моих предков — в Израиль. Меньше чем через год я женился и официально иммигрировал в Землю Обетованную. Со временем я обзавёлся здесь квартирой со всеми удобствами, которая вскоре наполнилась радостным смехом моих рождённых в Израиле детей.

Для человека, чьим родным языком является английский, да ещё и с сильным американским акцентом, жизнь в Израиле имеет свои недостатки — например, таксисты всегда пытаются содрать с тебя побольше денег. Но есть и свои плюсы. Я пишу и редактирую информационные бюллетени для организаций, которые проделывают огромную работу, служа местным сообществам, поэтому мне часто выпадает возможность пообщаться с внешним миром обо всех невероятных событиях в моей стране и за её ближайшими пределами.

Что значит быть мессианским евреем, особенно в Израиле?

Ответить на этот вопрос практически нереально. Это настолько же сложно, как если бы кто-то попросил коротенько описать, «что такое или кто такой еврей?» Хотя израильтяне, верующие в Иешуа (Иисуса), едины в отношении основных принципов нашей веры, все мы очень разные в плане социального происхождения, языков, на которых мы говорим, богословского толкования Писаний и практик жизни в соответствии с их заповедями.

Современное Государство Израиль является относительно молодым, и его население в основном состоит из семей иммигрантов в первом, втором и третьем поколении — выходцев из разных стран, говорящих на разных языках и придерживающихся разных культурных традиций. Хотя иврит и является государственным языком Израиля, почти 25 процентов его населения в обиходе разговаривает по-русски и ещё 20 процентов по-арабски. Служения в мессианских общинах проводятся на иврите, русском, английском, амхарском, французском, испанском и множестве других языков.

Сколько мессианских евреев живёт в Израиле?

Попытка определить точное число евреев, верующих в Иешуа, представляет собой ещё более трудную задачу. Последнее официальное исследование было проведено в 1999 году Каем Кьер-Хансеном и Бодилом Ф. Скьоттом. По их данным, на тот момент мессианские собрания на территории Обетованной Земли посещало около 5000 верующих (как евреев, так и неевреев). И хотя за последние два десятилетия это число, безусловно, выросло, его рост нельзя назвать пробуждением громадных масштабов. В «Международном отчёте о свободе вероисповедания за 2017 год: Израиль, Голанские высоты, Западный берег реки Иордан и Газа» говорится: «По данным предоставленным мессианским еврейским сообществом, это сообщество насчитывает примерно 20 000 мессианских евреев»1. Такие оценки являются очень приблизительными, во многом потому что мессианские общины часто посещают как евреи, так и неевреи. Кроме того, во избежание возможной мести со стороны анти-миссионеров, общины стараются не раскрывать точное количество своих членов.

Хотя большинство израильтян сегодня могут сказать, что среди их знакомых есть мессианские евреи, чаще всего ребёнок из мессианской семьи все ещё оказывается единственным таким в своей школе. Представленная статистика свидетельствует о том, что мессианские евреи по-прежнему составляют очень небольшую долю населения. Однако при этом очевидно, что мессианский иудаизм достиг значительных успехов в повышении осведомлённости израильского общества.

Как живут мессианские евреи?

Выражают свое еврейство и воплощают свою веру в жизнь мессианские евреи тоже по-разному. Большинство израильских евреев-мессиан не соблюдают Тору, однако есть такие, кто всё же это делает и придерживается раввинистического толкования Писаний. По внешним признакам таких верующих довольно трудно отличить от представителей ортодоксальных иудейских общин. Их одежда и манера поклонения очень похожи на ортодоксов. Некоторые даже предпочитают посещать синагогу, а не мессианскую общину.

С другой стороны, некоторые мессианские евреи в Израиле полностью дистанцировались от иудейской религии. Вы не найдёте особой разницы между их еженедельными шаббатними служениями и служениями в любой другой христианской церкви протестантского мира — за исключением, возможно, того факта, что служба ведётся на иврите. Тем не менее подавляющее большинство мессианских общин в Израиле и верующих, посещающих эти общины, находятся где-то посередине между этими двумя крайностями: отмечают еврейские праздники, усматривая в их сути Иешуа, используют некоторые традиционные еврейские литургии в богослужениях и, возможно, даже соблюдают кашрут. Однако независимо от своих отличий все мессианские евреи в Израиле признают Иешуа Мессией и стремятся отражать эту веру в своей повседневной жизни.

Каково положение мессианских евреев в Израиле?

Положение мессианского иудаизма в Израиле все ещё является спорным. Нас не называют ни иудеями, ни христианами, но часто клеймят как секту. В результате этой социальной стигматизации нам нередко отказывают в приёме на работу или в аренде жилья и другой недвижимости.

Многие мессианские евреи до сих пор не могут получить разрешение на алию (иммиграцию) в Израиль в соответствии с Правом на возвращение, поскольку суды обычно считают евреев, верующих в Иешуа, обращёнными в христианство. Каждый год небольшому числу мессианских евреев всё же удаётся иммигрировать, однако им приходится из кожи вон лезть, чтобы скрыть свидетельства своей веры. Это тем более сложно, если они когда-либо открыто проповедовали Иешуа, поскольку слово «миссионер» до сих пор считается ругательством на иврите.

При всём при этом мессианским евреям в Израиле разрешено свободно исповедовать свою веру, и наша репутация в глазах остального населения постепенно улучшается благодаря популярным видео на иврите и социальным проектам, которые мессианские организации реализуют на благо всему израильскому обществу.

Что общего у всех мессианских евреев?

Что можно в целом сказать о мессианских евреях в Израиле? Нас немного, мы очень разные, но наше число постепенно растёт. Мы верим в Иешуа (Иисуса), за что принадлежим числу отверженных, но продолжаем жить в соответствии со своей верой в мире, который не видит в нас ни иудеев, ни христиан. И нас объединяет единая цель: любить, служить и трудиться, чтобы нести благую весть о спасении через Иешуа нашему народу Израиля.


Примечания

  1. Международный отчет о свободе вероисповедания за 2017 год: Израиль, Голанские высоты, Западный берег реки Иордан и Газа

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *