Давид Брикнер

От силы в силу

От силы в силу

От силы в силу

Исполнительный директор «Евреев за Иисуса» Давид Брикнер размышляет о будущем через призму Псалма 83.


Я возглавляю служение «Евреев за Иисуса» с мая 1996 года. Нашему основателю Мойшу Розену было 65 лет, когда он ушёл с поста исполнительного директора. Он объявил, что Господь показал ему, что пришло время перейти к новой роли в служении, чтобы «Евреи за Иисуса» могли испытать благословение нового и более молодого руководства. Это было 28 лет назад.

Двадцать восемь лет — это долгий срок для того, чтобы руководить чем-либо, и руководство служением «Евреев за Иисуса» приносит мне уникальные благословения и испытания. Иметь в подчинении несколько сотен сотрудников в 12 странах, в двух из которых идут жесточайшие войны — налагает колоссальный груз ответственности.

Как однажды молился великий евангелист Джордж Уайтфилд: «Господь Иисус, я устал, исполняя Твою работу, но не от неё». Вот почему старшим лидерам необходимо воспитывать молодых лидеров, которые будут готовы продолжить работу со свежей энергией и видением.

Теперь, когда и мне исполнилось 65, я больше, чем когда-либо, думаю о важности угодных Богу перемен. В данный момент я не делаю никаких заявлений, но не удивляйтесь, если вскоре вы услышите, что Давид Брикнер и служение «Евреи за Иисуса» вступают в период смены руководства.

Когда об этом будет объявлено, у нас будет очередной повод почтить и восславить Бога. Как и Мойш когда-то, я продолжу служить с «Евреями за Иисуса», только в новой роли. Когда меня избрали его преемником, Бог дал «Евреям за Иисуса» благодать двигаться от силы в силу, и я верю, что то же самое произойдёт и теперь.

Фраза «от силы в силу» взята из 83-го псалма, который знаменитый проповедник Чарльз Сперджен когда-то назвал «жемчужиной псалмов».

«Блажен человек, которого сила в Тебе и у которого в сердце стези направлены к Тебе… они… приходят от силы в силу» (Псалом 83:6, 8). Это чудесное обетование вдохновляет меня, и надеюсь, оно вдохновляет и вас, когда вы направляете свои жизненные стези к Иисусу.

Когда стези наших сердец действительно
устремлены следовать за Господом Иисусом,
мы можем рассчитывать на то, что Он
обеспечит все необходимые для этого ресурсы.

Наш источник силы

Если на этом пути мы будем полагаться на свои собственные ресурсы, то вскоре обнаружим, что их совершенно недостаточно. Наша истинная сила — в Господе, который один способен обеспечить все наши нужды по Своему богатству и славе в Мессии Иисусе. В мире, где большинство людей стремятся к самодостаточности, нам нужно помнить, что мы должны полагаться на Его достаточность.

Апостол Павел понимал это и часто говорил о своих слабостях. Более того, его глубокая любовь и беспокойство обо всех церквях заставляли его отождествлять себя со слабостями тех, о ком он заботился: «Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал?» (2 Коринфянам 11:29). Такое изнеможение напоминает нам, что «блажен человек, которого сила в Тебе» (Псалом 83:6).

Наши стези

Когда стези наших сердец действительно устремлены следовать за Господом Иисусом, мы можем рассчитывать на то, что Он обеспечит все необходимые для этого ресурсы. Но если мы решим оставаться на месте, чтобы сделать нашу жизнь максимально комфортной и предсказуемой, мы упустим прекрасную возможность. Двигаться от силы в силу возможно только в периоды роста и трансформации. В обстоятельствах, когда мы могли бы чувствовать себя слабыми и неуверенными в будущем, мы наоборот можем быть уверенными на протяжении всего нашего пути.

Я люблю ходить в походы в горы Сьерра-Невада, однако я знаю, что, как бы усердно я ни тренировался перед походом, стандартная картина на маршруте — это переход от силы в слабость или усталость. Но дело обстоит иначе с теми, кто черпает свои силы в Боге — они двигаются от силы в силу. Вместо того, чтобы уставать, мы становимся сильнее.

Наш бесконечный запас

Богатство отношений с Богом означает бесконечный запас сил для нашего пути, даже во времена трудностей и перемен. И речь не только о силе физической, но и о той силе, в которой мы нуждаемся больше всего. Как писал Сперджен: «От силы терпения в силу надежды; от силы надежды в силу веры, а затем в силу видения». Я испытывал такую силу, когда на протяжении почти трёх десятилетий руководил «Евреями за Иисуса», и у меня есть все основания полагать, что то же самое будет верно и в отношении нашего будущего.

Наш милостивый Бог позаботится и о вас. Он будет вести всех нас от силы в силу на нашем пути послушания Господу, пока мы не увидим Его лицом к лицу. Каким же чудесным будет этот переход!

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *