Давид Брикнер

,

Песах – ключ к пониманию Нового Завета

Песах – ключ к пониманию Нового Завета

Песах – ключ к пониманию Нового Завета

Многие христиане знают, что Иисус праздновал Песах со Своими учениками во время того, что часто называют Тайной вечерей. Но знаете ли вы, что во время этого празднования Иисус объявил, что Он исполняет удивительное пророчество из книги Иеремии?

Слова «Это Новый Завет в Моей крови», так часто цитируемые в церквях во время причастия, имеют богатый контекст. Новый Завет — одно из 12 мессианских пророчеств, которые я рассматриваю в моей новой книге «Указывают ли еврейские Писания на Иисуса?», планируемой к выходу в издательстве Moody Publishers во второй половине этого года. Однако сегодня я хочу поделиться с вами кое-какими мыслями из неё, не дожидаясь официальной публикации.

Библейское понимание завета

Еврейское слово, которое переводится как «завет», — это брит, и в Писаниях оно часто встречается в словосочетании «карат брит», что означает «заключить завет». В разных ситуациях Бог инициирует заветы с людьми для создания важных и прочных отношений.

Бог также повелел людям записать эти заветы и сделать такие записи общедоступными, чтобы они передавались из поколения в поколение на протяжении тысячелетий. Среди них завет с Авраамом из 12-й главы Бытия, который затем повторяется и передаётся Исааку и Иакову. Позже Бог дал Моисеев завет, часто называемый Торой или Синайским заветом (Исход 19–24), а также заключил завет с Давидом, записанный в 7 главе 2-й Книги Царств.

Обетование Бога о новом завете

Каждый завет, который Бог заключал и осуществлял в истории Израиля, был построен на предыдущих заветах, но только один завет был представлен как противоположность другому: Новый Завет.

Это обещание Нового Завета было дано в самые мрачные дни израильской монархии. Десять из двенадцати колен Израиля были завоёваны и уведены в плен ассирийцами. Иудею и особенно Иерусалим, ее столицу, теперь ждала та же участь от рук вавилонян. Бог поручил пророку Иеремии описать ещё более мрачные дни, которые ждали нас впереди. Но посреди этих мрачных пророчеств Бог вложил в уста Иеремии одну славную весть для Своего народа.

31-я глава Иеремии — единственное место во всех еврейских Писаниях, где упоминается Новый Завет (на иврите Брит Хадаша).

Почему Новый Завет?

Несмотря на кратковременные периоды послушания и благословений, Израиль не смог соблюсти Моисеев завет, он был нарушен из-за неверия и непослушания. Бог очень ясно высказался об этом нарушении: «тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь» (Иеремия 31:32).

Если бы Моисеев завет был единственной надеждой Израиля на благословение и на роль особых представителей Бога, то эта надежда была бы для нас безвозвратно потеряна, когда тот завет был нарушен. Но Бог не мог не сдержать Свои предыдущие обетования, данные Аврааму, Исааку, Иакову и Давиду. Для этого нам и нужен был Новый Завет!

Этот завет был нам обещан в 31 главе Иеремии:

«Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: “познайте Господа”, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иеремия 31:31-34)

Чем Новый Завет должен был отличаться от Моисеева завета?

Прежде всего тем, где он будет написан: на сердцах народа Израиля! Это очень важно. Народ Божий больше не будет выражать свою принадлежность Ему через кропотливое соблюдение сотен внешних заповедей. Вместо этого наша жизнь придёт в соответствие с внутренней реальностью того, что значит знать Бога и быть Его народом.

Результатом Нового Завета является
восстановление отношений через прощение.

Каковы условия Нового Завета? У Иеремии никакие условия не упоминаются. Однако на тот момент этот завет ещё не был заключён, и описание Иеремии не вдаётся в детали.

Наконец, каков результат Нового Завета? Восстановление отношений, ставшее возможным благодаря прощению.

Следующим о Новом Завете упоминает Иешуа в Евангелиях.

Слова Иешуа во время Песаха

Иешуа собрал Своих ближайших учеников, чтобы отпраздновать Песах — Праздник искупления.

После трапезы Иисус взял кусок мацы (пресного хлеба), поблагодарил за него, затем преломил и протянул Своим ученикам, сказав: «Сие есть тело Мое, которое за вас предается, сие творите в мое воспоминание» (Луки 22:19). После хлеба Иешуа взял «чашу». В Луки 22:20 цитируются слова, сказанные Им в тот момент:

«Также и чашу после вечери, говоря: “Сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается”».

Другими словами, во время празднования Песаха Иисус объявил, что Его кровь скрепляет Новый Завет.

Ученики Иешуа уже осознали, что их равви — Мессия (Матфея 16:16). Теперь Он выбрал Праздник искупления, чтобы объявить, что «те дни», о которых Иеремия сказал «наступают», наконец наступили.

Теперь, когда день Нового Завета настал, пришло время раскрыть требования для участия в нём. Заветы чаще всего скреплялись кровью, что было верно и для Нового Завета.

Он сделал то, чему все остальные жертвы
могли быть только прообразом.

Иешуа собирался отдать Свою жизнь и позволить пролить Свою кровь во исполнение главного условия, на котором основывался Новый Завет. И Своим актом самопожертвования Он положил конец необходимости в любой другой кровавой жертве… потому что Он сделал то, чему все остальные жертвы могли быть только прообразом.

«Сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается».

Для искупления греха больше не потребуется ежедневных приношений животных в Храме. Еврейскому народу больше не придётся тревожно ожидать в Йом-Кипур, выйдет ли первосвященник из святая святых в знак того, что Бог простил грехи народа. Искупление будет совершено раз и навсегда для всех, кто признает, что нуждается в нём, и поверит в то, что Бог уже всё для этого совершил.

Когда Иешуа умер на кресте, завеса, отделявшая всех, кроме первосвященника, от святая святых Храма, разорвалась сверху донизу. Он сделал возможным для каждого из нас лично прийти к Святому Израилеву. Вне зависимости от того, принадлежим мы к еврейскому народу или нет.

А вы?

Как это влияет на вас? Если вас гложет чувство, что вы на самом деле не хотите, чтобы Бог правил в вашем сердце, знаете что? Вы не одиноки! Бог понимает, что нам трудно позволить Ему занять Своё законное место в нашей жизни, и решение этой проблемы Он вложил прямо в сам завет. Бог терпеливо ждёт, пока люди, которых Он создал и любит — как евреи, так и представители любых других народов — признают истину и попросят Его о помощи. Готовы ли вы сказать Богу, что просто не можете дать Ему то, что Он заслуживает, пока Он не изменит ваше сердце? Если да, то вы можете попросить Его дать вам возможность стать частью Его Нового Завета. Вы можете попросить Его изменить вас изнутри на основании смерти и воскресения Иешуа.

 

1 ответить
  1. Наталья
    Наталья говорит:

    Спасибо за Ваши размышления! Я – адвентистка, соблюдаю субботу. И хочу с Вами поделиться нашим богатством. Это труды Божьей вестницы (так она сама себя называла) – Елены Уайт. У нее было 3 класса образования. Она была Божьим голосом для ранней церкви адвентистов. Все ее книги находятся в свободном доступе в интернете. Например, на сайте Библиотека Сотерия. Вот самые-самые из сокровищ Духа Пророчества:
    Книга “Патриархи и пророки” – от войны на небе, сотворения мира до царствования царя Давида.
    Книга “Пророки и цари” – от Соломона до времени построения нового Храма после плена.
    Книга “Желание веков” – жемчужина коллекции, биография нашего Господа Йешуа!!!
    Книга, одноименная с книгой Библии, “Деяния апостолов” – о ранней церкви и работе Павла.
    Книга ” Великая борьба” – самая важная, самая сильная, самая актуальная книга, от времен средневековья до второго пришествия Йешуа. О Его служении в Небесном Святилище. О всех уловках сатаны, с помощью которых он хочет погубить Божий народ. Ее нужно читать всем Божьим детям!!!
    Вкусите!!! Это все для Вас, братья!!! С любовью. Наталья Чебыкина.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *