Джефри Стилл

,

Почему существует зло? Поиск библейского ответа на самый сложный вопрос

Почему существует зло? Поиск библейского ответа на самый сложный вопрос
Почему существует зло? Поиск библейского ответа на самый сложный вопрос

© Adobe Stock

Вопрос простой, но на него до боли трудно ответить. Почему существует зло? Почему Бог позволяет людям совершать так много подлых и даже откровенно жутких поступков? Перед лицом ужасов войны или террористических актов многие люди начинают сомневаться в том, что Бог благ, а некоторые перестают верить в то, что Он вообще существует.

На протяжении веков в западной философии эта тема была одной из центральных. И формулируют данную проблема обычно следующим образом: если Бог в наивысшей степени благой, всевидящий и всемогущий, то почему в мире существует зло? Такой Бог-творец никогда не создал бы зла и не позволил бы ему продолжать существовать. Следовательно, где логика в том, чтобы верить в библейского Бога?

Это аргумент, который легко понять. Но я не думаю, что большинство людей думают об этом в таких сухих и логических терминах. Обычно причина имеет гораздо более личный характер.

Прямо сейчас, после ужасающей террористической атаки на Израиль, многие люди могут задаться вопросом: «Где же был Бог? Как Он все это допустил?» Пару недель назад я прочитал в израильской прессе совершенно душераздирающую статью под названием «Хамас похитил ее дочерей: “Простите, но я не верю, что Бог существует”».

На одной из фотографий к статье изображена израильская мама Мааян, обнимающая двух маленьких дочерей. Однако сейчас обе девочки находятся в плену у боевиков Хамас, и никто не знает, вернутся ли они когда-нибудь домой живыми. Мааян говорит:

«Если [Бог существует], почему мои дочери в Газе? Почему произошли все эти убийства на границе с сектором Газа… и невинные дети сейчас переживают всё это?»

Реакция Мааян на случившееся вполне понятна, а на причину её неверия в Бога очень трудно ответить. Если Бог есть, то почему в мире существует такое немыслимое зло?

За ответом на этот вопрос мы обратимся к Священным Писаниям нашего народа. Библия снова и снова рассматривает эту проблему с разных точек зрения. И в каком-то смысле проблема зла является одним из центральных вопросов, на которые пытаются ответить Тора и весь Танах — и Новый Завет тоже.

Итак, что говорит Библия? Может ли она дать нам хоть какое-то утешение? Давайте посмотрим.

Почему существует зло?

Ответ Священного Писания на проблему зла достаточно сложен. Такие книги, как Бытие, Иов, Экклезиаст, Псалмы и Притчи, исследуют эту проблему мудро и проникновенно, но не выдают на выходе перечень простых ответов. Однако мы можем выделить несколько ключевых идей.

Выбор человека

Самый чётко изложенный ответ Библии на этот вопрос заключается в том, что зло существует по причине соответствующего выбора человека. Но здесь есть важный нюанс.

В книге Бытие Бог создаёт человечество и даёт нам — свободную волю? На самом деле там этого не сказано. Буквально там написано, что Бог дал нам владычество над землёй (Бытие 1:28–30).

Что означает владычество? По сути, это значит, что Бог дал нам работу. Мы должны были управлять и развивать Его «весьма хорошее» творение и создать процветающее человеческое общество — и всё это под Его авторитетным руководством и любящей опекой. Очевидно, что это подразумевало свободу воли, но свободу, ориентированную на творческую конструктивную цель, которую Бог имел для человечества.

Свобода, являвшаяся неотъемлемой частью
человеческого предназначения, была использована,
чтобы сделать выбор в пользу зла.

К сожалению, это видение мира не было реализовано. Свобода, являвшаяся неотъемлемой частью человеческого предназначения, была использована, чтобы сделать выбор в пользу зла. По сути, мы восстали против Божьего плана для земли и в значительной степени отказались от своего предназначения (Бытие 3:1–7).

Создаётся впечатление, что первоначальный бунт был не таким уж катастрофическим, но он очень быстро привёл к тому, что человечество стало всё больше и больше погружаться во зло — как парень, который поначалу выкуривает одну сигарету, а потом вы и оглянуться не успеваете, как он докуривается до двух пачек в день. Ко временам Ноя зло уже полностью управляло нашими сердцами (Бытие 4:8; 6:5).

Именно так рассказывает эту историю Книга Бытия. Причина зла — человеческий выбор.

Необходимость свободы

Все мы способны понять, что зло берёт начало в выборе человека. Но у кого-то может сразу возникнуть вопрос: «Почему тогда Бог позволяет нам выбирать?» И это очень хороший вопрос!

Неужели Бог не может, по крайней мере, сделать недоступным для нас выбор в пользу совсем уж страшного зла?

Ведь подумайте: человеческая воля на самом деле не так уж и свободна. Наш диапазон возможных вариантов выбора в жизни очень ограничен. Есть так много вещей, которые мы не можем сделать. В мире так много проблем, которые мы не в состоянии решить. И создаётся впечатление, что наша свобода делать добро гораздо более ограничена, чем наша способность делать зло!

Для семьи вырастить и воспитать хотя бы одного единственного ребёнка чрезвычайно трудно — это требует многих лет труда, любви и терпения. Террористу же расстрелять полную комнату людей пугающе легко — это можно сделать в одно мгновение. Почему Бог вообще отдал такую власть в руки человека?

Аргумент о свободной воле?

Классический философский ответ на этот вопрос, который часто дают и иудейские, и христианские мыслители, называется «аргументом о свободной воле». В двух словах он состоит в том, что свобода воли человека требует наличия возможности делать выбор в пользу зла.

На протяжении веков данный аргумент пользовался относительным успехом среди философов1, но он не совсем библейский. Предназначение, очевидно, требует свободы, в которой ты будешь трудиться. Но акцент в книге Бытие 1–2 делается не на нашей свободе воли, а на той продуктивной работе, которую Бог хочет, чтобы мы выполняли.

Итак, попробуйте подумать об этом следующим образом.

Представьте, что вам поручили ухаживать за садом. И вы обнаруживаете, что каждое ваше садоводческое решение оказывается просто отличным. Естественно, вы чрезвычайно этим довольны и гордитесь своим талантом садовода.

Но затем, со временем, вы обнаруживаете, что дела идут настолько идеально, что это начинает вызывать у вас подозрения. Вы специально начинаете принимать заведомо плохие садоводческие решения, просто чтобы посмотреть, что произойдёт. Но сад по-прежнему цветёт буйным цветом.

Вы проходитесь газонокосилкой по клумбе тюльпанов, набрасываетесь с мотокосой на кусты роз, но это не даёт никакого эффекта. На несколько недель вы вообще уезжаете и оставляете сад на произвол судьбы, но он всё так же цветёт и пахнет. И радость от реализации своего призвания быстро сменяется отчаянием. Почему? Потому что ничто из того, что вы когда-либо делали, не имело значения.

Или представьте, что вы воспитываете ребёнка и никогда не позволяете ему ни в чём потерпеть неудачу. Вы никогда не позволяете ему быть обиженным или обижать других. Вы даже никогда не позволяете ему пренебрегать нуждами других или отказывать в помощи тем, кто о ней просит.

Каков был бы результат? Это лишило бы его возможности сформировать подлинный характер. Ему никогда не удалось бы по своей воле сделать добро ради добра. У него никогда не было бы возможности прощать или быть прощённым.

Бог дал нам мир, в котором то, что мы
делаем, действительно имеет значение.

Подарив нам мир, в котором возможно как добро, так и зло, Бог дал нам мир, в котором то, что мы делаем, действительно имеет значение. Любовь, которую вы проявляете к другим, действительно много значит. Милость и прощение, которые проявляете вы, и которые проявляют к вам, имеют неизмеримо глубокое значение.

Мир, в котором возможно зло, — это мир, в котором любовь, храбрость, самообладание и все другие добродетели имеют глубокую и неоспоримую реальность. В мире, где нет возможности зла, все ещё может существовать какая-то форма свободы и, конечно же, в нем будет меньше душевной боли — но ему будет недоставать смысла, добродетели и любви.

Бог дал нам эту необычайную, невероятную, неограниченную временем возможность присоединиться к Нему в создании хорошего мира. В этом наше предназначение. И мы ежедневно полностью упускаем эту возможность — с катастрофическими последствиями. Но Он до сих пор не отнял её у нас.

Две глубинные проблемы

Возможно, некоторые из этих рассуждений мы и посчитаем убедительными. Но решает ли это для нас проблему зла в целом? И приблизительно нет! На то есть две причины, которые снова и снова рассматриваются в Библии: трагедия и несправедливость.

Трагедия

Трагедия означает признание ужасных потерь, которые наносят миру силы зла и разрушения. Такое количество прекрасного утрачено. Столько чудесного, что невозможно заменить ничем другим, у нас отнято.

На эту тему существуют псалмы и целые библейские книги (например, Псалом 88, Иов и Плач Иеремии). Даже Иисус накануне своей смерти оплакивал в Гефсиманском саду то, что ему предстояло потерять (Матфея 26:36–39).

Несправедливость

Несправедливость — это другая проблема. Именно она так часто приводила псалмопевцев в ярость. Они взывают к Богу, протестуя против несправедливости:

«Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут? Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие; попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твое; вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют и говорят: “Не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев”» (Псалом 93:3-7)

Возможно, самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, имея дело со злом, заключается в том, что оно до боли несправедливо! Добрый и этичный человеческий выбор часто остаётся неоценённым, но злые люди, похоже, неизменно преуспевают за счет всего, что наживают неправедным путём!

Как мы можем верить в Бога, когда мир так несправедлив?

Божий ответ злу

Точно так же, как существуют две глубинные проблемы, ответ Бога состоит из двух глубинных элементов: Его присутствия и Его плана.

Божье присутствие

Божье присутствие означает, что Бог не стоит в стороне от человеческих страданий. Бог близок к сокрушённым сердцем, Он с нами в наших страданиях, Он поддерживает бедных, слабых и беззащитных и судит злодеев (Псалом 33).

Эти темы переплетаются во многих местах Библии. Когда пророку Илие пришлось бежать от злой царицы Иезавели в пустыню, он был так полон отчаяния за себя и свою страну, что молился о собственной смерти. «Это слишком!» — сказал он Богу (3 Царств 19:1–4).

Но вместо того, чтобы лишить его жизни, Господь пришёл укрепить его пищей и дружеским утешением. Затем Бог привёл его на святую гору, где Он говорил с Илией в тихом веянии и рассказал ему о Своих планах искупления Израиля (3 Царств 19:5–18).

Никто не разбит горем из-за того, что
происходит сейчас в Израиле, больше, чем Бог.

И хотя здесь у нас нет возможности углубиться в детали, эту же мысль можно встретить в Книге Иова и у Экклезиаста. Близость Бога к нам и наша близость к Богу являются самыми мощными источниками исцеления в мире, наполненном болью и страданиями.

Именно эта близость является причиной того, что Он дал нам свободу и причиной того, что Он накажет зло. Бог Библии не далёк и не пассивен. Ему не всё равно, Он с нами, Он «утешает нас во всякой скорби нашей» (2 Коринфянам 1:4). Никто не разбит горем из-за того, что происходит сейчас в Израиле больше, чем Бог.

Божий план

Итак, Бог с нами в страданиях. Но Его ответ злу — это не только солидарность со страждущими и осуждение злодеев. Его окончательный ответ на страдания — это наше искупление.

Это тема, которая очень мощно проходит через книги пророков. Так часто во времена кризисов Господь посылал пророков, чтобы говорить через них к Израилю, и зачастую использовал их, чтобы произнести осуждение на Израиль, когда наш народ перенимал слишком уж много плохих привычек своих соседей-язычников. Но, несмотря на печальный и мрачный тон этих посланий, они всегда возвращаются к словам надежды.

«Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю,
и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю:
ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью.
И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем;
и не услышится в нем более голос плача и голос вопля. …
Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол,
будет есть солому, а для змея прах будет пищею:
они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей,
говорит Господь» (Исаия 65:17-19, 25).

Книга Исайи полна пугающих предвестий божественного суда. Но в этом отрывке Бог излагает Свои планы искупления Израиля и всего мира. Первоначальное видение Бога о мире, полном добра и гармонии, наконец-то будет реализовано.

Окончательный ответ Библии на проблему зла — это не какой-то неопровержимый философский аргумент. Окончательный ответ — это Сам Бог, проявляющий Себя в сострадании и милосердии и несущий обновление всему сущему.

Небо и земля обновятся, мёртвые воскреснут к новой жизни, и эта новая реальность смоет всю тьму и зло в мире настолько основательно, что о них даже не вспомнят.

Слово из Нового Завета

Именно эту надежду пророков и пришёл исполнить Иисус.

Одна из проблем, на которую еврейские Писания не дают полного ответа, заключается в том, как Бог может искупить нас, если мы так явно склонны продолжать впадать во зло? Если даже мудрый царь Соломон или сам Моисей не смогли этого избежать, то какие шансы у меня?

Для Иисуса и его последователей-евреев смерть Мессии на римском кресте воспринималась как окончательное искупление грехов — подобно окончательному Йом-Кипуру.

Моё любимое описание этого в Новом Завете находится в книге Откровение. В 5 главе апокалиптическому пророку Иоанну было видение небесного тронного зала, где Бог обитает в силе и славе. И Иоанн видит в руке Божией свиток, запечатанный семью печатями: «И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее» (Откровение 5:3).

Иоанн начинает безудержно рыдать из-за того, что свиток невозможно открыть. Рыдать? Почему? Это свиток божественного суда! Он полон бедствий и бед! Будь я в тот момент на месте Иоанна, я бы не рыдал, я бы почувствовал облегчение!

Сегодня людям очень неприятна идея божественного суда. Но это то, чего отчаянно хочет Иоанн. Почему? Потому что он еврей, а его народ последние 500 лет был угнетаем империями зла! За свою жизнь он видел десятки тысяч несправедливостей и постоянные страдания своего народа.

Иоанн жаждет того дня, когда Царство Божие наконец придёт на землю таким, каким оно есть на небе. Бог осудит злодеев и оправдает бедных и угнетённых.

Просто подумайте, сколько зла и боли в мире вызвано плохими правителями, которые используют силу разрушения и смерти, чтобы навязывать свою волю другим.

Затем — что нередко бывает ещё хуже — когда бедняки и простые люди наконец набираются достаточно смелости и сил, чтобы свергнуть угнетателей, обычно лидеры этой революции в конечном итоге становятся новыми тиранами. И всё снова повторяется по кругу.

К счастью, в современных демократиях мы нашли способы сдерживать и уравновешивать власть наших правителей во многих важных аспектах. Но тем не менее даже в истории демократического правления нет недостатка в несправедливостях и угнетении.

Ни одно сердце не застраховано
от искушений власти.

Есть причина, по которой в Откровении говорится, что никто не достоин открыть книгу суда! Нам всем нравится думать, что мы бы всё исправили, если бы были у власти. Но ни одно человеческое сердце не застраховано от искушений власти.

Итак, что же нужно этому миру больше всего на свете? Ему нужен мудрый, могущественный и абсолютно справедливый судья и правитель. Но где же мы можем найти такого? Иоанн говорит:

«Никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее. И один из старцев сказал мне: “Не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей её”» (Откровение 5:4-5, выделено автором)

Наконец-то! Лев из колена Иудина! Не плачь, Иоанн. Вот могущественный царь, который предельно справедливо вершит правосудие в отношении бедных и угнетённых! Он свергнет всех царей земли, которые использовали насилие, чтобы править людьми и копить свои богатства. И что удивительно, он уже победил!

Полный надежды, Иоанн поворачивается и видит появление этого могущественного и внушающего трепет воина, льва среди людей: «И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный» (Откровение 5:6, выделено автором).

Невозможно понять книгу Откровение, не приняв её полное переосмысление того, что значит побеждать.

В мире, полном бунтовщиков, желающих стать королями, в мире, где правители поддерживают и приумножают свою власть, неся смерть, в мире, где даже лучшие из нас поддаются соблазну власти, если им выпадает шанс заполучить её, только один достоин открыть книгу суда — тот, кто обладал наивысшей властью, но отказался её применить.

Мессия Иисус позволил осудить себя как того, кем он отказался быть: предводителя вооружённой революции. Он был невиновен, но претерпел наказание именно за то зло бунта против Бога, которое полностью является делом наших рук.

Библия — это не история Бога-Творца, который стоит вдали и говорит «ай-ай-ай» человеческому злу. Божий ответ злу и власти смерти состоит в том, чтобы спуститься и оказаться прямо в центре всего этого. В том, чтобы самоотверженной любовью прорваться через силу зла и открыть нам путь, по которому мы можем пройти сквозь него за Господом — и выйти в вечную жизнь.


Примечания:

1 Учитывая, что философы в принципе никогда не приходят к единому мнению в отношении какого-либо аргумента, аргумент о свободной воле на протяжении столетий получил большее признание, чем большинство других.

 

1 ответить
  1. Калиниченко Олег Леонидович
    Калиниченко Олег Леонидович говорит:

    ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, я думаю Сразу ТРИ :
    1) Израильское общество не полностью выполняет ЗАПОВЕДИ ГОСПОДА, ДАННЫЕ ЧЕРЕЗ МоисеЯ, поэтому и страдает.
    2) кто есть мы, чтобы учить СОЗДАТЕЛЯ ? Иов 39, 32.
    3) И ещё ОДИН ОТВЕТ : Давайте дождёмся, и увидим, Какой Финал ЗАДУМАЛ ГОСПОДЬ !
    ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ ! АМИНЬ !

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *