Сил Розен

,

Прицельная молитва — наше секретное оружие

Прицельная молитва — наше секретное оружие

Прицельная молитва — наше секретное оружие

Ободряя верующих города Эфес в их хождении путём веры, Павел писал: «…потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Ефесянам 6:12). Павел описывает сатану как коварного врага, а верующих как Божьих воинов, которые должны сражаться, чтобы защитить свои позиции.

Павел учил, что для победы в этой духовной войне духовному оружию врага верующие должны противопоставить духовную защиту — всеоружие Божье, состоящее из защитной брони и меча Слова Божьего, являющегося как оборонительным, так и наступательным оружием.

В Послании к Ефесянам 6:14-18 Павел пишет:

«Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением моли́тесь во всякое время духом…»

Древнее вооружение и его духовные параллели

Краткий анализ облачения и оружия древнего воина поможет нам лучше понять данный отрывок. Нагрудник и поясной ремень защищали сердце и другие жизненно важные органы, шлем защищал голову, а обувь — ноги от падающих стрел. Однако другие части тела оставались незащищёнными и уязвимыми. Для их защиты воину требовался щит.

В древнем бою стрелы перед выстрелом нередко обматывали горючим материалом и поджигали. Поразив цель, такая стрела зажигала её и могла не просто повредить, а полностью уничтожить. Писание сравнивает атаки сатаны с обстрелом горящими стрелами или копьями. Поэтому в нашей духовной войне нам нужен щит веры, чтобы защититься от раскалённых стрел лукавого, дабы они не погубили нас. Неумелое или хаотичное использование щита веры против раскалённых стрел может закончиться нашим «ранением» — мы ослабеем и на какое-то время станем неспособны эффективно сражаться — или даже полной гибелью в огне отчаянья и неверия.

Некоторые верующие оснащают себя достаточно прочной бронёй, поэтому редко получают серьёзные ранения от стрел сатаны. Однако, если они не умеют при этом использовать наступательное вооружение, существенных побед они тоже не одерживают. Согласно Ефесянам 6:18, наряду со всей нашей защитной бронёй и Божьим Словом, духовным мечом, который одновременно является как оборонительным, так и наступательным оружием, у нас есть ещё один эффективный инструмент для нашей духовной брани. У нас есть собственные стрелы и копья — молитва во имя Иисуса. С ними мы можем идти в бой во имя Господа, атакуя и разрушая духовные твердыни и одерживая победы для Его Царства. Как быстрая стрела, выпущенная из лука, молитвенная стрела, выпущенная из арбалета веры, достигает высот Божиих. Но, как и в случае с реальными стрелами, вершина траектории её полета не является конечной целью.

И хотя лучник выпускает стрелу с большой силой, в полете её скорость снижается. Чтобы сохранить ударную силу, эта стрела должна восстановить скорость полёта за счет силы тяжести, когда начинает спускаться к своей цели. Чем дальше цель, тем выше лучник должен направить свою стрелу.

Путь наших молитвенных стрел очень похож на траекторию полёта стрелы лучника. Они возносятся с такой энергией, с какой их способны запустить наши сердца. Однако их нисхождение к цели зависит от «силы тяжести», сообщённой Богом. Когда наши молитвенные стрелы находят свою небесную цель, Бог берёт процесс в Свои руки. Он направляет их к цели для выполнения Своего замысла.

Прицельные стрелы молитвы

Лучший вид молитвы — это молитва о конкретной нужде. Слишком часто народ Божий молится молитвами «взагали по загалям». Чтобы достигать наиболее эффективных результатов, нам нужны прицельные, сфокусированные, определённые и конкретные молитвенные стрелы. Один стрелок, попавший в яблочко, оказывает большее воздействие на цель, чем целый шквал стрел, выпущенных наугад. Один меткий выстрел, когда лучник оттягивает тетиву на полный размах руки, вкладывая всю свою энергию, чтобы удерживать это положение, тщательно прицеливается и выпускает стрелу в нужный момент, может совершить больше, чем ливень стрел, поспешно выпущенных приблизительно в нужном направлении. Так и с молитвой. Конечно, Бог иногда может действовать и действует несмотря на наши бесцельные повторения, не несущие конкретных просьб. Но Ему нравится открывать нам истины о Себе, отвечая на наши конкретные молитвы. А потом, когда мы, получив ответ, замираем в благоговении, наша благодарность, изливаемая через поклонение и хвалу, прославляет Его.

Если вы хотите быть молитвенным воином, вам нужно научиться формулировать свои молитвы как можно более конкретно, как тщательно нацеленные стрелы. Меткая молитвенная стрела подразумевает нечто большее, чем «Господи, пожалуйста, спаси Соню». Изучите обстоятельства жизни Сони достаточно хорошо, чтобы хотя бы частично понимать, что удерживает её от принятия Мессии. Если вы хотите, чтобы Соня пришла к Иисусу, говорите о конкретных вещах, которые, по вашему мнению, необходимы для её спасения. Сформулируйте свою просьбу как-нибудь так: «Господи, открой сердце Сони, окружи её людьми, которые покажут ей Твою любовь. Господи, не позволяй материальным вещам отвлекать Соню. Господи, даруй ей понимание. Освети её разум Своей истиной».

Молясь о чьём-то спасении, вы должны не только знать и молиться о конкретных нуждах в жизни этого человека, вы также должны быть готовы принять активное участие в этом процессе, если и как того пожелает Господь. Во время молитвы скажите Ему о своей готовности сделать это.

Когда ваши молитвы станут соответствовать этим двум критериям, они будут более прицельными. Вы станете молиться более разумно и более эффективно.

За больного неверующего друга можно молиться так: «Отец, пожалуйста, используй эту болезнь как дверь, чтобы Миша глубже задумался о том, кто Ты такой. Даруй ему духовное исцеление в Мессии, а также телесное исцеление, если на то есть Твоя воля».

О ком-то, у кого трудности в личных отношениях, можно помолиться: «Отец, пусть Семён найдёт в себе достаточно веры, чтобы довериться Тебе, когда люди его подвели и предали».

Если человек, которому вы свидетельствуете, кажется довольным жизнью без явной потребности в Боге, ваша прицельная молитва может содержать просьбу о том, чтобы этот человек обнаружил, что его или её самонадеянности недостаточно, чтобы справиться со всеми жизненными перипетиями.

Выпустите стрелу и доверьтесь Богу

Поймите, что, подобно стреле лучника, наши молитвенные стрелы — это оружие посвящения. Мы прицеливаемся, отпускаем тетиву и верим, что стрела найдёт свою цель. Иногда, когда мы посылаем эти молитвенные стрелы, нам может не хватать понимания, попадают ли они в цель. Как только мы отпускаем стрелу, мы больше не можем чувствовать её, как могли бы ощущать вес или направление движения меча в своих руках. Направив наши стрелы молитвы против твердынь сатаны, мы можем не осознавать их силу и поражающую способность. Мы можем не услышать, как враг взвоет от боли. Мы можем не видеть, как он тихонько сбегает с поля боя не в состоянии противостоять разящим молитвенным стрелам. Хотя на самом деле именно это и происходит. Когда мы побеждаем в молитве, сатана отступает, и мы выигрываем битву.

Доверие является неотъемлемой частью молитвы. Когда мы посылаем молитвенную стрелу вверх, мы вверяем её в руки Божьи. Он корректирует наш прицел и по нашему прошению сообщает ей ускорение Своей воли, чтобы она попала в намеченную цель. Когда мы стараемся прицелиться как можно точнее и устремляем наши молитвенные стрелы вверх, в дело вступает Господь. Он корректирует наш прицел, направляет траекторию вниз и добавляет необходимую силу.

Бог использует молитвы Своего народа для достижения Своих целей. Поэтому, молясь прицельной молитвой, мы становимся Его союзниками. Прицельными молитвами мы вместе боремся против нашего общего врага. Прицельной молитвой мы одерживаем победу.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *