Давид Брикнер

Справедливость и юбилейный год

Справедливость и юбилейный год

Справедливость и юбилейный год

«Не обижайте один другого; бойся Бога твоего, ибо Я Господь, Бог ваш» (Левит 25:17). Этот стих был важен для празднования Израилем юбилейного года.

В основе юбилейного года было обещание свободы — и справедливость играла в этом обещании важную роль. Все ошибки должны были быть исправлены. Все долги должны были быть прощены. Все рабы должны были быть освобождены. Проданная когда-то земля должна была быть возвращена первоначальному владельцу. Все угнетённые обретали свободу, выходящую далеко за рамки простых слов или политических обещаний.

Тем не менее в Израиле юбилейный год никогда полностью и последовательно не соблюдался — и ни одна другая страна сегодня не практикует ничего подобного.

Почему юбилейный год не смог восстановить справедливость

Юбилейный год был основан на принципе, что всё хорошее исходит от Бога и в конечном итоге Ему же и принадлежит. Собственно, этот принцип верен и для любого другого аспекта нашей жизни, но человеческая природа отчаянно противится его принятию. Если коротко, практика юбилейного года не смогла восстановить справедливость, потому что мы так никогда полностью и не приняли её.

Мы все жаждем справедливости для себя, но многие ли готовы пожертвовать личным комфортом или безопасностью ради того, чтобы обеспечить её другим? Израиль так и не нашёл в себе смелости полностью и последовательно соблюдать юбилейный год, а усилия любой другой страны по построению справедливого общества неизменно наталкиваются на одни и те же фатальные человеческие изъяны и недостатки. Ни одно правительство не может освободить людей от взглядов и отношений, которые, собственно, и порождают несправедливость — и так без конца.

Последствия порождаемого несправедливостью разочарования

Жажда справедливости — это стремление наших сердец к будущей реальности, и она является частью нашей духовной ДНК. Бог вложил вечность в наши сердца (Екклезиаст 3:11). Из этого следует, что порождаемое несправедливостью разочарование по сути своей является духовным ощущением, что что-то не так и это следует исправить. Когда мы видим разочарованных несправедливостью людей, мы можем предложить им исследовать, откуда происходят их представления о добре и зле. Очевидно, что наша жажда справедливости проистекает не из пронизывающего современную культуру учения, что всё в этом мире относительно.

Бог является источником истинной справедливости и истинной свободы, которые вместе дают истинный мир. Без Него все эти вещи остаются недостижимыми. Юбилейный год говорил о надежде на вечность, где в Его присутствии наша жажда по этим вещам будет наконец-то полностью удовлетворена.

Мой дорогой друг, который входит в совет директоров «Евреев за Иисуса», часто напоминает мне, что Бог не всегда рассчитывается по счетам по эту сторону рая. Его 31-летняя дочь большую часть жизни страдает от тяжёлых припадков, причиняющих ей сильную боль и лишающих её возможности разговаривать и заботиться о себе. Это надрывает сердце моего друга и его жены, но вместо того, чтобы ожесточиться, они доверились Богу и неустанно трудятся на благо других семей, проходящих через такие же страдания.

Всё, что мы делаем для Иисуса, имеет значение.

Юбилейный год был земным указанием на небеса — мы должны искать высшего удовлетворения за пределами этой жизни. И всё же Бог никогда не освобождает Свой народ от обязанности нести справедливость во время нашей земной жизни. Моисей писал:

«Справедливость и только справедливость — вот что должно быть твоей целью, дабы ты был жив и мог овладеть землёй, которую Господь, Бог твой, дарует тебе» (Второзаконие 16:20 СРП).

Бог придаёт нашим усилиям вечную ценность

Иногда кажется, что наши усилия — это капля в море, учитывая громадность проблем, наводняющих наш мир. Посещали ли вас когда-нибудь подобные чувства? В такие моменты я напоминаю себе слова Иешуа: «Кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Матфея 10:42). Всё, что мы делаем для Иисуса, имеет значение.

В этом году «Евреи за Иисуса» празднуют свой юбилей, и мы используем этот время, чтобы провозглашать свободу в нашем Мессии самым разным еврейским аудиториям. В том числе мы раздаём тысячи продуктовых наборов наиболее обездоленным людям в разрываемой войной Украине. Волонтёры, которые помогают нам в этой работе, как и те, кто получают эти наборы, знают, что мы делаем это, движимые нашей верой в Иисуса.

Мы благодарны всем тем, кто сотрудничает с нами в этих кампаниях. Давайте вместе радоваться, зная, что они значимы в глазах Бога. Он видит, как то, что мы делаем для этого мира, имеет последствия в будущем. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам в молитве о том, чтобы те, к кому мы обращаемся, услышали зов небес и приблизились к Иисусу, потому что только в Нём Бог восстановит абсолютно всё и навсегда установит истинную справедливость и истинный мир.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *