Евреи за Иисуса

Сравнение буддизма, индуизма, традиционного иудаизма и евангелия

Сравнение буддизма, индуизма, традиционного иудаизма и евангелия
Сравнение буддизма, индуизма, традиционного иудаизма и евангелия

© Adobe Stock

При рассмотрении постулатов евангелия о Мессии Иисусе или пытаясь понять установившуюся веру в него, будет не лишним рассмотреть и другие традиционные мировые религии и проанализировать их взгляд на исследуемые духовные концепции. Во время этого процесса можно обнаружить как удивительные сходства, так и существенные различия.

Поскольку основная цель любой религии состоит в том, чтобы раскрыть смысл человеческой жизни, а также смысл и опыт духовной реальности, любые две взятые наугад мировые религии будут иметь некоторые точки пересечения. Например, во всех пяти рассматриваемых ниже религиях присутствуют священные писания.

Но также практически между всеми религиями есть и непримиримые различия. Эти различия особенно бросаются в глаза при сравнении групп религий. Например, в религиях индийского происхождения —индуизме и буддизме — не существует понятия Бога-Творца (то есть Бога, существующего независимо от созданной Им вселенной). Однако Бог-Творец имеет центральное значение в авраамических религиях — в иудаизме и евангелии.

Ниже приведено сравнение некоторых ключевых элементов буддизма (школ Тхеравады и Махаяны), индуизма, традиционного иудаизма и евангелия. Прочие мировые религии не были включены в этот анализ только потому, что, по статистике, именно перечисленные выше вызывают наибольший интерес у современных евреев.

Суть рождения

Буддизм Тхеравады

Мы рождаемся и умираем снова и снова, пока не достигнем нирваны (угасания всех желаний и освобождения от страданий). Круговорот рождения и смерти называется сансарой.

Буддизм Махаяны

Концепция сансары, аналогичная Тхераваде.

Индуизм

Мы рождаемся и умираем снова и снова, пока не осознаем наше «единство» с Брахманом (надличностным индифферентным Абсолютом). Круговорот рождения и смерти называется сансарой.

Традиционный иудаизм

Мы созданы по образу и подобию Божьему и приходим в мир с возможностью выбирать между добром и злом.

Евангелие

Мы созданы по образу и подобию Божьему, но приходим в мир с врождённой склонностью к греху, которую весь человеческий род унаследовал после грехопадения Адама. Необходимо искупление.

Путь к истине

Буддизм Тхеравады

Следовать учениям Будды, в частности четырём благородным истинам и восьмеричному пути. Священное писание, Трипитака («три корзины»), включает учения Будды и правила поведения буддийских монахов и монахинь.

Буддизм Махаяны

Истина постигается через изучение священных писаний, насчитывающих более пяти тысяч томов.

Индуизм

Духовные практики, такие как йога, позволяют достичь необходимого просветления и познания. Страдания и сансара являются результатом неведения истины о себе. Веды — священные писания, обладающие непререкаемым авторитетом.

Традиционный иудаизм

Библия — еврейские Священные Писания. Устный закон даёт им авторитетное толкование, являющееся основой нашего знания о том, как должен жить верующий человек. Истина не столько в вере, сколько в делах, за исключением главного постулата веры — единства Бога, являющегося основанием всякой истины.

Евангелие

Библия (Ветхий и Новый Заветы) — божественное откровение. Она является высшим арбитром, однако существуют разные трактовки её учения. Иешуа — высшее воплощение истины.

Цель духовного роста

Буддизм Тхеравады

Освобождение от сансары через достижение нирваны.

Буддизм Махаяны

Освобождение от сансары через достижение нирваны, но не для личного избавления, а во благо всех живых существ.

Индуизм

Освобождение от круговорота рождения и смерти и достижение «единства» с Брахманом.

Традиционный иудаизм

Познание Бога. Служение Богу и окружающим.

Евангелие

Познание Бога. Служение Богу и окружающим.

Путь духовного роста

Буддизм Тхеравады

Некоторые практики ведут в нирвану. Бога-личности не существует. Можно достичь освобождения от сансары и стать буддийским святым. Но это освобождение доступно лишь немногим, способным его достичь.

Буддизм Махаяны

Стремление к личному освобождению и помощь в спасении других. Идеальный последователь — это бодхисаттва, тот, кто отказывается от собственного спасения, чтобы помогать другим. Спасение незаслуженно и открыто для всех.

Индуизм

Духовные практики, такие как йога, освобождают человека от круговорота рождения и смерти, помогая ему достичь «единства» с Брахманом. Человек может выбрать, каким воплощениям и божествам поклоняться.

Традиционный иудаизм

Соблюдение мицвот (заповедей), изучение Торы и других священных книг ведёт к благословению в жизни. Также важную роль играют молитва, покаяние и совершение добрых дел с надлежащим намерением или каваной.

Евангелие

Вера в Иешуа — обязательное требование Бога для искупления и спасения. Непрерывный духовный рост и благословение приходят через жизнь в служении и любви.

Значение смерти

Буддизм Тхеравады

За смертью следует новое рождение в мир страданий, от которого можно избавиться, достигнув нирваны. То, кем человек родится в новой жизни, не случайно, а основано на универсальном законе причины и следствия (карме).

Буддизм Махаяны

В отличии от буддизма Тхеравады признаёт существование индивидуальной души, и в этом случае новое рождение также называют переселением души.

Индуизм

За смертью следует новое рождение или переселение души, и от этого бесконечного цикла можно избавиться, достигнув «единства» с Брахманом или высшей реальностью (Абсолютом).

Традиционный иудаизм

Жизнь в физическом мире заканчивается, душа идет в «грядущий мир» или какое-то другое место.

Евангелие

Жизнь в физическом мире заканчивается, душа идёт либо в рай, либо в ад.

Жизнь после смерти

Буддизм Тхеравады

Пока не достигнута нирвана, за смертью следует новое рождение. Сама по себе нирвана не является ни уничтожением, ни продолжением существования души.

Буддизм Махаяны

На пути в нирвану душа человека может пройти через множество раев и адов.

Индуизм

За смертью следует новое рождение до тех пор, пока не будет достигнуто освобождение. Достигший освобождения сливается с Брахманом, т.е. растворяется в надличностном Абсолюте.

Традиционный иудаизм

Много версий, в том числе телесное воскресение. Учение о рае и аде встречается, но редко. Как правило, соблюдение Торы ведёт к жизни в грядущем мире.

Евангелие

Телесное воскресение после смерти и суда. В конечном итоге все люди будут вечно пребывать на «новых небесах и новой земле» или же в аду — в зависимости от того, какой выбор они делали в этой жизни.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *