Давид Брикнер

,

Свобода не бесплатна

Свобода не бесплатна

Свобода не бесплатна

В это время года, когда мы сосредотачиваем всё своё внимание на праздновании Песаха и воскресения Господня, в моём сердце и разуме постоянно звучат эхом слова «Свобода не бесплатна» — не как фраза из патриотических речей или слова из популярной песни — но как важнейший библейский принцип принятия и провозглашения евангелия.

Цена свободы

Центральная тема Песаха — освобождение Израиля Богом из египетского рабства. Однако свобода Израиля — их избавление — имела свою цену. Она стоила египтянам жизни их первенцев, и Израилю стоила бы того же, если бы не кровь принесённых в жертву агнцев.

Свою цену имеет не только освобождение из рабства, но и последующая жизнь в свободе. Народ Израиля больше не был подвластен фараону, но он не был свободен жить как хотел — он принадлежал Богу и был обязан верить и служить Ему. Им пришлось сделать шаг веры и начать жизнь в послушании, в том числе скитаться по пустыне и переносить периоды лишений.

Провозглашение свободы

Бог установил для Израиля напоминание, что свобода и обязательства идут рука об руку, когда повелел соблюдать каждый 50-й год как юбилейный. Обратите внимание на кажущийся контраст между словами «Освятите пятидесятый год и провозгласите свободу по всей земле» и «Ибо народ Израилев… рабы Мои, которых Я вывел из земли Египетской: Я Господь, Бог ваш» (Левит 25:10, 55; выделено автором). Принадлежность Богу освобождает нас от всего остального для служения Ему. Когда в прошлом году «Евреи за Иисуса» праздновали свой юбилей, 50-летие нашего служения, каждый из нас ощутил глубокую истину этого библейского принципа.

Нас особенно пленило это прекрасное повеление провозглашать в юбилей свободу. Оно резонирует с самой сутью «Евреев за Иисуса» — служить Богу, неустанно провозглашая благую весть свободы через жертву Мессии Израиля. Мы отметили своё 50-летие трёхмесячной серией из 20 евангелизационных кампаний разной направленности, чтобы провозгласить свободу в жизнь самых разных групп еврейского населения в разных странах мира. И я безмерно благодарен всем, кто поддерживал нас и принимал непосредственное участие в этом замечательном празднестве возвещения.

Суть нашего послания остаётся неизменной.

В этом году мы вступаем в новый период нашего служения и продолжаем трудиться над поиском конструктивных тактик и подходов к каждой из возрастных и социальных групп, которых мы стремимся достигнуть. Но суть нашего послания остаётся неизменной. Провозглашать свободу означает указывать на реальность духовного рабства и открывать людям глаза на цену, которую Иисус заплатил за наше освобождение. Он стал нашим Пасхальным Агнцем. Благодаря Его крови и Его жертве мы можем стать свободными. Мы верны этому посланию, однако мы не останавливаемся лишь на нём — и говорим о том, как использовать эту новообретённую свободу в своей дальнейшей жизни.

Подобно тому, как весь Израиль должен был помазать кровью пасхальных агнцев косяки своих дверей, нам нужно помазать свою жизнь кровью Агнца Божьего Иешуа. Мы должны сделать этот шаг веры и начать жизнь в послушании, будучи готовыми к тому, что в ней могут присутствовать периоды скитаний и лишений.

Обязательства в свободе

Наша свобода налагает на нас весомые обязательства, в том числе абсолютно новую идентичность, выбранную не нами, но Богом. «Разве вы не знаете, что… вы не свои? Ибо вы куплены дорогой ценой» (1 Коринфянам 6:19–20). Жить согласно этому стиху нелегко, но нам нужно ухватиться и держаться за него, потому что он имеет решающее значение для жизни в настоящей свободе и провозглашения этой свободы в жизнь других людей — особенно в нынешней социально-культурной обстановке. Мир провозглашает и воспевает свободу человека выбирать свой собственный путь, равно как и свою идентичность. Это ложное понимание свободы несёт лишь хаос, делая людей рабами своих собственных ошибочных представлений и желаний. Последствиями такой «свободы» становятся сокрушенность, рабство и отчаянье.

Наша свобода в Иисусе противоречит общепринятым представлениям, и то же самое должно делать наше послание. Наша идентичность была оплачена и избрана для нас Богом. Мы принадлежим Ему и обязаны Ему всем, но эти обязательства идут рука об руку со свободой. Мы одновременно свободны и обязаны любить Бога и ближних, служить Богу и окружающим и не позволять эгоизму и греху снова поработить нас. И нет большей радости, чем видеть, как другие обретают новую жизнь, новую идентичность и новую цель в Иисусе.

Освобождение еврейского народа продолжается и сегодня

Недавно один мужчина, проживший большую часть своих 30 с лишним лет в одной из самых строгих ультраортодоксальных еврейских общин, пришёл к вере и отдал свою жизнь Мессии Иисусу. Его жена ушла от него и забрала детей. Его община «отменила» его, и он лишился своего единственного источника заработка. И всё же этот человек искрился неудержимой радостью. Я спросил его, как он может так искренне радоваться своей новообретённой вере при всём том, через что ему приходится проходить. В ответ я услышал: «Потому что теперь я принадлежу Иешуа».

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *