Давид Брикнер

Юбилейный год: Великий уравнитель

Юбилейный год: Великий уравнитель

Юбилейный год: Великий уравнитель

Вдохновлённые Божьим повелением Израилю объявлять свободу каждые 50 лет (Левит, глава 25), «Евреи за Иисуса» спланировали, подготовили и провели трёхмесячную серию евангелизационных кампаний, адресованных 20 различным типам еврейской аудитории по всему миру. Эти всесторонние усилия по достижению самых разных еврейских сообществ исходят из нашей сердечной благодарности Богу за то, что Он вот уже 50 лет благословляет служение «Евреев за Иисуса».

Чем больше я размышляю о Божьем даре юбилейного года, заповеданного древнему Израилю, тем сильнее меня восхищает, как много параллелей он имеет с Его даром спасения в Иисусе.

Всеобъемлющие социальные и духовные блага

Юбилейный год был задуман Богом, чтобы совершать грандиозные драматические изменения — изменения, которые коснутся каждого сердца и каждого аспекта жизни в Израиле. Юбилейный год должен был охватывать все уровни общества, напоминая нам, что всё, что у нас есть, и всё, чем мы являемся, исходит от Бога и Ему же принадлежит.

Бог закладывал основание для глубокого обновления всего общества Израиля. Он придумал юбилейный год, чтобы опрокинуть и разрушить социальные иерархии, создающие неравные отношения. Затрагивался буквально каждый аспект израильской экономики, потому что долги должны были быть прощены, рабы освобождены, а земля возвращена первоначальным владельцам. Юбилейный год должен был стать великим уравнителем в самом лучшем смысле этого слова, напоминая нам, что каждый из нас индивидуально и все мы как народ являемся не больше, но и не меньше чем слугами Всевышнего Бога.

Так почему же Израиль полностью и навсегда не интегрировал юбилейный год в жизнь нации? Вероятно, по тем же причинам, по которым большинство людей сегодня тоже воспротивились бы такой системе. Мы можем предположить, что уравнительный эффект юбилейного года был бы гораздо более привлекательным для одних, чем для других, и что те, в чьей власти было исполнить его требования, потеряли бы больше всего. В конечном итоге внутренние распри, войны и наконец плен помешали еврейскому народу принять великий дар, которым должен был стать юбилейный год.

Поначалу Божьи дары не всегда легко распознать, а сам Он их нам не навязывает. Так было с юбилейным годом, и то же самое, безусловно, верно и в отношении евангелия.

Тем не менее евангелие реально осуществило то, чему юбилейный год мог быть только прообразом — дало истинную свободу. И та свобода, которую мы имеем в нашем Мессии, является великим уравнителем, потому что напоминает нам о трёх истинах, которые применимы к каждому человеку, независимо от нашей жизненной ситуации.

Мы все созданы по образу Божьему

Это удивительное откровение в Книге Бытия 1:26 устанавливает уникальность, которая отличает нас от животных — но также даёт нам равенство друг с другом, потому что образ Божий, по которому мы созданы, един для всех человеческих существ. Это уравнивает правила игры, и такое уравнивание нас отнюдь не умаляет, а возвышает. Быть созданным по образу Божьему — это дар, поэтому у нас нет причин для хвастовства или гордости. Однако он является также основой достоинства, равенства и прав каждого человека — без исключения и независимо от общественного или политического диктата.

Мы получаем нашу высшую радость и смысл существования от Бога, по образу которого мы созданы. А когда отворачиваемся от Него, переживаем самую большую потерю в своей жизни. В литературном цикле «Нарния» К. С. Льюиса Аслан говорит принцу Каспиану: «Ты произошёл от лорда Адама и леди Евы, и это достаточно почётно для того, чтобы беднейший нищий высоко держал голову, и достаточно стыдно, чтобы склонить до земли голову величайшего императора».1

Мы все одинаково виновны перед Святым Богом

Чтобы понять и насладиться нашей общей свободой в Мессии, нам нужно увидеть и признать, что все мы грешники, нуждающиеся в спасении. Основным предназначением юбилейного года было исправление искажений, порождаемых грешными людьми в работе Божьей системы из-за своей жадности, гордыни и других распространённых недостатков, которые нарушали те отношения, которые Бог хотел, чтобы Его народ имел с Ним и друг с другом.

Точно так же свобода в Иисусе начинается с признания того, что «все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23). Решение проблемы греха необходимо, потому что грех стоит на пути человеческого благополучия: он отдаляет нас сначала от Бога, а затем друг от друга. Когда я признаю, что я грешник, я принимаю тот факт, что вместе со своими собратьями, стою пред Господом настолько же виновный и настолько же нуждающийся в Его благодати и прощении, как и они. Когда мы понимаем, что все люди, в том числе и мы сами, запятнаны первородным грехом, результатом, как писал Г. К. Честертон, «является воодушевление и братство, гром смеха и жалость; ибо только первородный грех позволяет одновременно пожалеть нищего и усомниться в царе». 2

Мы все в равной степени искуплены, если принимаем Божье милостивое прощение через веру в Иисуса

Никаким человеческим положением или ресурсами невозможно заслужить искупление, которое мы имеем в Иисусе. «Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино имолоко» (Исаия 55:1). Богатство Божьего спасения доступно в евангелии абсолютно бесплатно. Бог говорит нам, что Он не хочет, чтобы кто-нибудь погиб, но желает, чтобы все пришли к Нему.

Свобода, равенство и братство — это не просто неисполнившиеся обещания Французской революции или любых других человеческих усилий по исправлению этого испорченного мира. Истинная свобода, равенство и братство — это плод высшей революции, предвосхищённой юбилейным годом и исполнившейся в Мессии Иисусе. Благодаря Его смерти, погребению и воскресению грех и его последствия были повержены, а истинная свобода и справедливость стали доступны Израилю и всем другим народам: «Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (Римлянам 8:1–2). Аллилуйя!

В течение 50 лет Бог давал «Евреям за Иисуса» возможность провозглашать эту благую весть нашему еврейскому народу по всему миру. Десятки тысяч евреев узнали Мессию, и многие верующие-неевреи были нашим партнёрами в этом великом начинании. Спасибо, что вы с нами и в этот юбилейный для нас год. Мы очень хотим, чтобы люди во всём мире обрели свободу в Иисусе. Какая огромная честь быть посланниками этой благой вести!


Примечания:

1. Льюис К. С. Хроники Нарнии: Принц Каспиан. Нью-Йорк: Harper Collins, 2002. С. 232.
2. Честертон Г. К. Ортодоксия. Независимое издание, 2020. С. 362.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *