Самюэль Руд

Христиане, вашим еврейским друзьям нужна поддержка

Христиане, вашим еврейским друзьям нужна поддержка

Христиане, вашим еврейским друзьям нужна поддержка

Евреи, верующие в Иисуса, часто оказываются как бы между двумя мирами. Хотя порой нас до конца не понимают ни евреи, ни христиане, это уникальное положение позволяет нам быть чем-то вроде переводчиков между теми и другими. В частности, мы можем помочь нееврейским последователям Иешуа лучше понимать еврейское сообщество и сочувствовать ему. И сегодня мы говорим нашим братьям и сёстрам-неевреям, что сейчас ваша забота и поддержка нужны еврейскому народу, как никогда раньше.

Волна эмоций

Проснувшись утром в субботу 7 октября, я обнаружил в одной из групп в WhatsApp сообщение, что в Израиле, похоже, происходит что-то страшное. Я открыл израильский новостной сайт и уже не мог делать ничего, кроме как сидеть, уставившись на мучительно медленно обновлявшуюся ленту новостей. Произошло нападение. Это вторжение? Теракт? Я начал слать сообщения своим израильским друзьям, чтобы узнать, что с ними, и сказать им, что я думаю и молюсь о них. Я был дома один с двумя маленькими детьми, но я не мог заставить себя оторваться от телефона. Меня словно затянуло в водоворот, и с тех пор я так полностью из него и не выбрался.

Хотя я живу не в Израиле, я еврей и я опустошён этими событиями. Временами я подавлен, в другие моменты накатывает злость, потом страх, потом тоска. Но в основном я даже не могу внятно выразить, что именно я чувствую. Мой наставник, пастор времён студенческой юности, поговорил со мной по телефону и дал выплеснуть эмоции. Я противоречил сам себе. Более чем уверен, что мои излияния местами были невразумительными. Я сказал ему: «Это были худшие две недели на моей памяти».

Как и многие живущие в Америке евреи, я не раз и подолгу бывал в Израиле. Я ездил туда четыре раза за время учёбы в колледже, а потом по три месяца жил в Хайфе и Тель-Авиве. Я думал о том, чтобы переехать в Израиль и даже получить израильское гражданство. Поэтому у меня много близких знакомых и друзей в Израиле. Друзья, у которых я когда-то жил, оплакивают сейчас погибших родственников. Коллег и друзей призвали в армию на войну, которая наверняка будет очень опасной, знакомые более старшего возраста провожают в армию своих взрослых детей.

Но даже если бы ничего этого не было — если бы я никогда не был в Израиле, не знал ни слова на иврите и не имел живущих в Израиле знакомых — думаю, я всё равно чувствовал бы то же, что чувствую сейчас.

Я не один такой

Подобный кризис переживает сейчас практически каждый еврей. Это была не только самая смертоносная атака за 75-летнюю историю Израиля — полную вооружённых конфликтов — но и самая страшная резня евреев со времён Холокоста.

Это одна из причин, почему еврейское сообщество так потрясено. Наш народ пережил немало жестокостей за свою историю: массовые резни во время крестовых походов, насильственные обращения и пытки во времена испанской инквизиции, погромы в Восточной Европе — список можно продолжать и продолжать. После Холокоста мы сказали: «Никогда больше!» Израиль должен был стать гарантией, что евреи никогда больше не станут жертвами массового истребления. Израиль сможет защитить не только своих граждан, но и гарантирует достоинство и безопасность евреев в любой стране мира. Это чувство безопасности было разбито вдребезги 7 октября.

Нам предписано радоваться, когда мы
завершаем годовой цикл чтения Торы,
но в наших сердцах была скорбь.

Вечером той субботы я был на праздничном собрании в честь Симхат Тора (Радость Торы), еврейского праздника, в который нам предписано радоваться, потому что в этот день мы завершаем годовой цикл чтения Торы: дочитываем Второзаконие и снова возвращаемся к началу Бытия. Мы должны петь и танцевать со свитками Торы. Но в наших сердцах была скорбь. Одна из говоривших слово, женщина-раввин, сказала, что не хочет, чтобы её родные и друзья в Израиле смотрели видео, где она танцует, в то время как они прячутся в бомбоубежищах, ищут пропавших близких, оплакивают погибших или готовятся провожать своих детей на войну.

Следующую пятницу ХАМАС объявил «днём ярости и джихада». В Нью-Йорке, где я живу, и по всему миру евреи задавали себе вопрос, безопасно ли будет выйти из дома и отправляться по своим повседневным делам. Евреи шли в свои школы, синагоги и общественные центры, зная, что в любой момент каждый может подвергнуться антисемитскому нападению.

Моим еврейским друзьям, которые верят в Иешуа, тоже нелегко. Один из друзей ушёл с собрания своей церкви в слезах после крайне нечуткой проповеди на тему конфликта. Другой написал письмо своему пастору о том, как ему больно, что церковь вообще никак не отреагировала на нападение. Третий думал о том, чтобы сказать своим детям не носить украшения с еврейской символикой в школу. Евреям больно и некомфортно, в том числе верующим в Иисуса.

Что сейчас нужно вашим еврейским друзьям

Я, конечно же, не знаю конкретную ситуацию вашего друга-еврея. Каждый переживает такой шок по-своему, и у каждого из нас своё видение и понимание того, что значит быть евреем.

Возможно, вы удивитесь, узнав, что ваш друг-еврей воспринимает этот кризис иначе, чем вы. Возможно, он даже не является таким уж ярым сторонником Израиля. Возможно, он вообще редко говорит о своём еврействе. Возможно, он совершенно нерелигиозен, или аполитичен, или не разделяет ваши политические взгляды. Я не знаю, какие чувства испытывает ваш друг, — и вы не узнаете, пока у него не спросите.

Но я знаю, какие чувства испытывают люди в моей общине: мы напуганы, мы злимся, мы скорбим, мы сбиты с толку, мы хотим поддержать Израиль, мы хотим, чтобы ХАМАС был уничтожен. Мы также беспокоимся о мирных палестинцах, живущих в Газе, которые не имеют никакого отношения к ХАМАСу и совершенно невиновны в совершённых зверствах, но которым тем не менее приходится расплачиваться за их преступления.

Мы не понимаем, почему некоторым
так трудно осудить зверства,
совершённые против евреев.

Нас тревожит рост антисемитизма и исламофобии. Мы не понимаем, почему некоторым так трудно осудить зверства, совершённые против евреев. Мы шокированы, что некоторые из тех, кому мы доверяли, даже радуются убийствам евреев в Израиле, в том числе женщин и детей. Мы спрашиваем себя, надолго ли у наших друзей хватит решимости поддерживать нас. Я всё это знаю, потому что разговариваю с другими евреями из моей общины.

Я могу сказать, что бесконечно благодарен за друзей-неевреев, которые связались со мной, написали или позвонили, чтобы спросить, как я. Это показало мне, что им не всё равно и они готовы протянуть руку помощи в тяжёлое для меня время. Они говорили, что молятся за меня и моих близких, и для меня это очень ценно.

Пожалуйста, свяжитесь со своими друзьями и знакомыми-евреями — даже если они не в Израиле, даже если вы не общались годами, даже если вы не знаете, как они на это отреагируют — в особенности если вы не знаете, как они на это отреагируют.

Что мне сказать?

Это один из тех случаев, когда нужно быть медленным на слова и скорым на слышание (Иакова 1:19). Выразите сочувствие, спросите, как они. Говорите с ними, как с людьми, испытывающими горе.

Это, скорее всего, не лучшее время высказывать какие-то политические взгляды или богословские позиции. Не все евреи имеют одинаковое мнение о палестино-израильском конфликте, некоторые могут придерживаться совершенно неожиданных для вас взглядов. Точно также, хоть в Библии сказано много такого, что является очень актуальным в нынешнем кризисе, вероятно, сейчас не лучшее время предлагать библейские истины или объяснения библейских пророчеств. Это время «плакать с плачущими» (Римлянам 12:15).

Мы любим еврейский народ
и скорбим вместе с вами.

Однако, когда будете говорить, некоторые вещи необходимо сказать ясно и прямо. Не существует никаких оправданий терроризму. Все люди созданы по образу Божьему и заслуживают достойного к себе отношения. Не обязательно принимать чью-то «сторону», но моральную позицию высказать необходимо. И если вы не знаете, как сформулировать её своими словами, просто скажите: «Мы любим еврейский народ и скорбим вместе с вами».

Молитесь

Если вы молитесь за своего друга, не стесняйтесь сообщить ему об этом. Если появится возможность, предложите ему помолиться вместе. Но это не та молитва, которая привычна большинству евреев, поэтому проявите чуткость и молитесь кратко. Искренняя молитва от сердца о Божьем утешении, мире и избавлении в такой ситуации, скорее всего, будет приятна человеку.

Ответы на трудные вопросы

Иногда, если мы открываем дверь откровенного разговора с другом, он может затронуть трудные вопросы. Друг может спросить что-то вроде: «Как люди могут делать такое друг с другом?» или «Если Бог существует, почему Он позволяет такому происходить?»

Наверняка вы знаете апологетические аргументы, которые можно привести в ответ на такие вопросы, но они не всегда бывают подходящим лекарством для человека, который испытывает сильную душевную боль. Часто такие вопросы задают, не ожидая услышать ответа.

Можно просто сказать: «Я не знаю» или «Это трудно себе даже представить». А иногда лучше ответить словами надежды: «Мы не знаем, почему такое происходит, но у нас есть надежда, что Бог обещает искупить этот мир».

 

3 ответы
  1. Оксана
    Оксана говорит:

    Дорогие наши евреи, мы с вами! Мы с вами. Есть Бог Судящий на земле. И я молюсь вместе с царем Давидом о сокрушени зубов и львиных челюстей беззаконников, о разрушени планов врагов Израиля и о избавлении избранных Его!

    Ответить
  2. Мария
    Мария говорит:

    Скорблю об этой трагедии. Молюсь за Израиль! Сопереживаю и беспокоюсь за еврейский народ.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *