Давид Брикнер

Основополагающие ценности «Евреев за Иисуса»

Основополагающие ценности «Евреев за Иисуса»

Основополагающие ценности «Евреев за Иисуса»

Как и у большинства современных организаций, у «Евреев за Иисуса» есть формулировка цели существования нашей миссии, и звучит она следующим образом: «Мы неотступно воплощаем в жизнь Божий план по спасению еврейского народа». Мы также сформулировали для себя основополагающие ценности нашего служения, которые движут нами и лежат в основе того, почему и как мы действуем. Таких базовых ценностей мы выделили три:

  • Страстное желание нести спасение заблудшим
  • Преданность своему делу
  • Слаженная командная работа

Эти принципы «не подлежат обсуждению» для всех сотрудников «Евреев за Иисуса»: от высшего руководства до только что принятых стажёров; они неотъемлемая часть того, кем мы являемся; они определяют наши решения о том, что мы делаем, кого мы нанимаем, кто остаётся с нами, кого мы считаем успешными служителями. Каждая из основополагающих ценностей «Евреев за Иисуса» базируется на Писании.

Страстное желание нести спасение заблудшим

«Братия! Желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение» (Римлянам 10:1).

Страстное желание нести спасение заблудшим — это внутренний стимул, воодушевление, движущая сила. Она подразумевает сильную эмоциональную связь с тем, что мы делаем. Она побуждает нас двигаться вперёд, даже когда наша работа становится унылой, разочаровывающей, обыденной или даже скучной. Мы продолжаем идти вперёд, зная, что в конце концов люди услышат евангелие, и некоторые будут спасены, потому что Бог использует наш труд. А это единственное, что имеет значение!

Примечание: Эта базовая ценность не описывает тип личности служителя или манеру выражать свои мысли. Страстное желание нести спасение заблудшим — это то, что побуждает людей действовать, когда они думают о тех, кто умирает без Иешуа.

Преданность своему делу

«Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» (Римлянам 12:1).

Преданность подразумевает верность и усердие — ви́дение нашей работы как духовного призвания. Преданность своему делу происходит из нашей посвященности Господу и осознания своего предназначения как верующих людей, выходящего за рамки этого мира. Она означает, что, независимо от того, служит человек в «Евреях за Иисуса» 40 лет или 4 года, он сосредоточен на жертвенному служении нашему народу и посвящает этому служению максимум усилий.

Мы благословлены сотрудниками, которые щедро жертвуют своё время, силы и ресурсы делу нашего служения. Большинство из них могли бы жить с большим комфортом, выбирая более подходящие для семейного образа жизни места, но они верно служат с нами там, где они больше всего нужны.

Слаженная командная работа

«Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадёт один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадёт, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвётся» (Екклесиаст 4:9–12)

Мы растём и развиваемся, потому что мы команда. Наш основатель Мойш Розен любил говорить: «Единственный, кого не нужно исправлять, это Бог,» — имея в виду, что каждый из нас должен охотно и со смирением принимать мнения, оценки и помощь в своей работе от других. Командная работа является обязательной составляющей любой евангелизации или кампании, которую мы проводим. Это основа деятельности каждого адекватно функционирующего отделения нашей миссии в любой части мира.

Каждый из нас может сделать больше, достичь большего числа евреев для Иешуа, действуя в составе страстно преданной команды, чем если бы мы работали поодиночке. Вместе мы сильнее, чем врозь. В английском языке слово «TEAM» (команда) придумали расшифровывать как «Together Everyone Achieves More» («Работая вместе каждый достигает большего»). Об этом свидетельствует весь опыт нашего служения, от организации крупных кампаний до повседневной работы административных команд и Исполнительного комитета. В «Евреях за Иисуса» каждый из нас является частью одной или нескольких специализированных команд, и все мы образуем единую большую команду нашей миссии. Команда — это то, кто мы есть и как мы действуем, — и от этого мы только в выигрыше.

***

Не могу сказать, что я или кто-либо из тех, с кем я когда-либо имел честь вместе служить, является ходячим воплощением всех этих трёх ценностей двадцать четыре на семь. Но могу с уверенностью сказать, что, когда мы видим, что в одной из этих трёх областей мы где-то не дотягиваем, нельзя просто закрывать на это глаза. Мы должны помогать и вдохновлять друг друга, молиться за друг друга и бросать друг другу вызов. И конечно же, мы должны следить, поддерживая друг друга, чтобы каждый из нас оставался верен тому, кем и чем мы являемся, и кем хочет видеть нас Бог.

А что насчёт вас? Когда вы в последний раз спрашивали себя: «Что мною движет?» Позвольте мне посоветовать вам остановиться и в молитве обдумать, какие ценности укоренились в вашем сердце. А пока вы молитесь и обдумываете, позвольте мне так же порекомендовать вам начать с Писания. Пусть Слово Божие вдохновит вас осознать и принять то, что делает вас Его уникальным ребёнком и служителем.

 

2 ответы
  1. Katherina
    Katherina говорит:

    Мир вам, дорогая команда “Евреи за Иисуса”! Этот текст Давида Брикнера настолько вдохновляющ, что у меня, редактора евангелизационной газеты “Забытый Алтарь” появилоь желание просить вас о разрешении опубликовать его в нашем издании. Наш сайт: v-altar.de
    Мы выходим только в бумажном варианте и рассылаем наше издание по почте.
    Желаем вам обильных Божьих благословений.

    Ответить
    • редактор
      редактор говорит:

      Шалом, Катерина!
      Очень рады, что эта статья Вам понравилась!
      Да, конечно, Вы можете опубликовать данную статью в вашем издании!
      Пожалуйста, укажите автора статьи и источник, наш сайт – evreizaiisusa.org

      Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *