Евреи за Иисуса

,

Пять способов насладиться общением в осенние праздники

Пять способов насладиться общением в осенние праздники

Пять способов насладиться общением в осенние праздники

Независимо от того, являетесь ли вы интровертом, для которого общение с людьми утомительно, или экстравертом, испытывающим стресс при мысли о том, чтобы провести более пяти минут в одиночестве, сезон осенних праздников даёт вам множество возможностей как следовать своей натуре, так и бросить ей вызов, целенаправленно проводя время с Богом, с собой и с другими людьми. Это позволит не просто отпраздновать, но и исследовать духовное значение этих праздников, чтобы глубже понять наше наследие и самих себя.

Предлагаем вам пять способов насладиться общением с окружающими в это праздничное время:

1. Воспользуйтесь возможностью порасспросить родных и близких

Если в вашей семье есть традиция собираться на Рош ха-Шана за обеденным столом с близкими и дальними родственниками, это прекрасное (хотя, возможно, очень шумное) время, чтобы узнать у них что-нибудь действительно интересное или даже научиться чему-нибудь полезному — ведь все мы знаем, что родство вовсе не означает, что мы одинаковые. Если среди вас есть представители молодого поколения, воспользуйтесь возможностью, чтобы узнать, что для них ценно в их еврейском наследии и, возможно, что они надеются передать будущим поколениям. Если присутствуют представители старшего поколения, воспользуйтесь случаем порасспросить кого-нибудь из них о прошлом: родителей, дядей, тётей, бабушек, дедушек (а если вам повезёт, прабабушек и прадедушек).

У многих из тех, кто ходит по этой земле дольше нас, есть интересные истории, старые фотографии и фирменные рецепты, которыми они могут поделиться, и просто ждут, когда их кто-нибудь об этом спросит. Можете даже сделать это в формате настоящего интервью. Вам не понадобятся для этого какие-то высокие технологии, просто снимите видео, фото, запишите разговор на диктофон или сделайте несколько заметок. Эти кусочки мозаики вашей семейной истории вы сможете потом передать будущим поколениям.

Нехама Бирнбаум, автор блога The Redhead of Auschwitz («Рыжик из Освенцима») в Instagram, чтобы сохранить своё наследие, задокументировала в этом блоге жизнь, историю и рассказы своей бабушки (и в последствии опубликовала всё это в виде книги с тем же названием). Бабушка Нехамы недавно скончалась, но истории, которые собрала её внучка, навсегда останутся благословением как для её собственной семьи, так и для читателей.

2. Помогите нуждающимся

В этот сезон осенних праздников немало людей страдают от инфляции, потери работы, нехватки продовольствия и предметов первой необходимости а, возможно, и от ухудшения здоровья или инвалидности в результате перенесённых тяжелых форм COVID. Война в Украине принесла невероятные страдания многим семьям, особенно престарелым людям и осиротевшим детям. Благотворительные организации работают сверхурочно, чтобы удовлетворить растущие потребности. Поэтому те из нас, кто смог сохранить работу (возможно, даже удалённую), пребывает в безопасности и добром здравии, могут и даже обязаны помогать.

Для еврейского народа благотворительность является одной из основополагающих ценностей. В Талмуде сказано: «Пусть двери дома твоего будут всегда широко открыты, и пусть бедные будут домочадцами твоими» (Авот 1:5). Еврейская традиция признаёт, что мы обязаны делать что-то во благо общества, щедро уделяя на это из доступных нам ресурсов — будь то деньги, еда или хотя бы просто наше время.

На этот призыв откликается множество организаций: Красный Крест, CARE, «Врачи без границ», «Жилье для человечества» и т. д. Одна из таких организаций, Chevra International, специализируется на помощи людям, пережившим Холокост, малоимущим и украинским беженцам, предоставляя еду и поддержку, и даже перевозят евреев-сирот войны в Израиль. Найдите сферу, которая важна именно для вас, и сделайте пожертвование, чтобы поддержать их труд.

3. Загляните в себя

Да, осенние праздники полны общения и веселья, однако в них есть и моменты для серьёзных размышлений и самоанализа. Пост, прощение, признание своих ошибок и исправление неправильного отношения к людям вряд ли могут быть весёлыми, но они имеют невероятное значение для нашего внутреннего духовного состояния. И хотя эти дни дают много возможностей провести время в приятном обществе, такую внутреннюю работу можем проделать только мы сами. В конечном счёте, Йом-Кипур, Дни трепета и некоторые традиции Рош ха-Шана, такие как Ташлих, предназначены для гораздо более малочисленной компании: только вы и Бог.

Каждый из нас может потратить немного времени на что-то, что поможет нам взглянуть внутрь и вокруг себя: описать свои мысли и чувства в дневнике, поразмышлять над отрывком из Танаха или просто посидеть в одиночестве на природе. Когда мы проводим время с Богом, мы можем понять, что отделяет нас от Него, и приложить усилия, чтобы к Нему приблизиться.

4. Потусите с другими евреями

Есть что-то живительное в том, чтобы быть евреем среди евреев. Вам не обязательно становиться постоянным членом синагоги, платить взносы и всё такое прочее, но чтение некоторых традиционных молитв в согласии с окружающими вас другими прихожанами может дать как утешение, так и силу (как бы банально и заезжено это ни звучало). Посещение праздничных мероприятий или занятий в местном еврейском общинном центре тоже может быть хорошим способом погрузиться в еврейскую жизнь.

Если вы всё-таки не любите находиться среди большого количества людей, предложите одному-двум друзьям-евреям собраться вместе и отметить какой-то из праздников любым другим доступным для вас способом: например, полехаимить в уютной обстановке за поеданием яблок и мёда, вместе выйти из поста или устроить пикник. Наша общая история и культурный опыт позволяют нам легко находить общий язык друг с другом, а наши различия позволяют нам друг у друга учиться. Праздники дают нам возможность расширить свой еврейский опыт, целенаправленно участвуя в жизни общины.

5. Пригласите друзей-неевреев отпраздновать с вами

Гостеприимство является центральной темой праздника Суккот. В литургии первого дня праздника есть такие слова: «Я приглашаю на трапезу достопочтенных гостей, Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа, Моисея, Аарона и Давида. Да будет угодно тебе, Авраам, мой достопочтенный гость, чтобы все другие достопочтенные гости жили со мной и с тобой…»1 В Зоаре вообще сказано, что мы должны приглашать к себе всех наших соседей (Зоар 104а).

Мы должны стремиться принимать у себя гостей любого рода, особенно нуждающихся — и это приглашение не ограничивается евреями. Мы приглашаем на наш праздник предков, которые сформировали нас, а также открываем свои сердца и дома для наших друзей, соседей и малоимущих.

Пророк Захария говорит о времени, когда общество Израиля будет намного больше, чем сейчас. Все народы будут приглашены (фактически им будет велено) праздновать Суккот вместе с нами (Захария 14:16-19). Давайте же приближать это будущее, строя свои кущи — и приглашая в них наших соседей отметить праздник вместе с нами.

Встречаем ли мы сладкий новый год, размышляем ли о наших отношениях с Богом или проводим время в куще на заднем дворе своего дома, период осенних праздников даёт нам беспрецедентную возможность расширить наш еврейский круг и опыт общения. А у вас есть свои традиции или находки, способствующие праздничному единению?


Примечания:

  1. Лесли Коппельман Росс. Ушпизин: встреча гостей. // My Jewish Learning, по состоянию на 1 сентября 2023 г.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *