Сьюзан Перлман

, ,

Свет двух религий

Свет двух религий
Свет двух религий

© Getty Images

«Твердыня, Оплот спасения моего,
Тебя подобает благодарить.
Устрой скорее Дом молитвы моей,
и там принесем благодарственную жертву.
Когда наступит окончательная гибель
врага-осквернителя,
Мы завершим песней благодарения
строительство Храма»
(Перевод гимна «Маоз Цур», XIII век)

«Целью празднования Хануки является встреча Мессии. Мир — это Мессия. Мы зажигаем свечи мира, чтобы обновить свою веру в окончательный триумф мира над войной. И мы заново посвящаем самих себя и свои усилия осуществлению этой цели» (Раввин Иаков Бар-Нахман).1

В то время как текст пиюта (религиозного гимна) «Маоз Цур» («Оплот спасения») отражает традиционное значение празднования Хануки, рабби Иаков Бар-Нахман предлагает другое объяснение: праздник мира. Некоторые считают Хануку второстепенным праздником: легкомысленным временем менор, латкес, дрейдлов и хануке-гелт. А кто-то говорит, что Ханука — это «еврейское Рождество». Какое же из этих мнений справедливо? Чтобы найти ответ, давайте обратимся к истории Хануки.

Немного истории

События Хануки произошли во время 400-летнего периода между написанием последней книги еврейских Писаний и первой книги Нового Завета. Еврейский народ находился под властью Персидской империи, пока Александр Македонский не разгромил персов в 331 году до н.э. Десять лет спустя Александр умер, и завоёванные им земли поделили между собой его крупнейшие военачальники. Хотя все они были греками, их отношения были далеки от гармонии. Сирия находилась под правлением Селевкидов, а Египет — под властью Птолемеев. Иудея оказалась спорной территорией между теми и другими.

С приходом греков у евреев вынужденно изменилась система управления. Персы довольствовались тем, что ставили в Израиле наместника, который прежде всего требовал соблюдения гражданского законодательства империи и уплаты всех установленных имперским правительством налогов. Греческие завоеватели помимо всего этого требовали ещё и соблюдения общих для всей их империи религиозных практик. Большую часть третьего века до н.э. еврейский народ находился под властью Птолемеев. При персах назначался иностранный наместник, но у греко-египтян была другая система: Первосвященник Израиля должен был исполнять роль не только религиозного лидера, но и политического правителя-наместника.

Вместе с большей степенью самоуправления пришло и большее давление — сначала опосредованное, а потом и всё более прямое принуждение к принятию греческого образа жизни. Это привело к возникновению политических фракций в Иудее: одни больше склонялись к греко-сирийцам, другие предпочитали греко-египтян. Часто вспыхивали войны, и в конечном итоге сирийцы отобрали еврейские земли у египтян. Селевкиды стали насаждать греческую культуру и обычаи ещё более настойчиво, чем Птолемеи. Чтобы соответствовать «требованиям времени», евреи брали греческие имена, носили одежду в греческом стиле и принимали греческий образ жизни.

Правителем Сирийского царства был на тот момент Антиох IV. Он взял себе имя Эпифан, что означало «явленный бог». Коррумпированную к тому времени «должность» Первосвященника занял эллинизированный еврей Ясон, ранее носивший имя Иегошуа. Ясон считался «умеренным» эллинистом, и потому спустя некоторое время его сменил ещё более эллинизированный Менелай (настоящее имя Менахем).

Персов интересовал только сбор дани с еврейского народа. Греческие же преемники Александра Македонского, особенно Антиох IV, верили в превосходство «греческого образа жизни» и хотели намного большего. Эллинизм поощрял интеллектуальные занятия и развитие благовоспитанного, цивилизованного общества, но его неотъемлемой составляющей также было идолопоклонство и превознесение человеческой мудрости.

Эллинисты не испытывали ничего кроме презрения к еврейской религии и еврейскому образу жизни и принялись «цивилизовать» народ Иудеи, «перевоспитывая» их на греческий лад. В этом идеализированном греческом обществе было место только для тех, кто отрекался от «старых обычаев» и принимал новый образ жизни. Согласно царскому постановлению, «всякий, кто откажетсяся, должен быть предан смерти». И многие действительно были. Это сопротивление эллинизации привело в ярость сирийского царя, и в 1 Маккавейской книге мы читаем о последовавших гонениях:

«Книги закона, какие находили (эллинисты), разрывали и сожигали огнем; у кого находили книгу завета и кто держался закона, того, по повелению царя, предавали смерти. С таким насилием поступали они с Израильтянами, приходившими каждый месяц в города… Они, по данному повелению, убивали жен, обрезавших детей своих, а младенцев вешали за шеи их, домы их расхищали и совершавших над ними обрезание убивали» (1 Мак. 1:56-58; 1:60-61).

Святой Храм был осквернён. Золотой жертвенник, подсвечники и вся золотая и серебряная утварь были разграблены из Храма и осквернены. И чтобы показать своё полное презрение к иудаизму, Антиох принёс на алтаре в жертву свинью в честь греческого бога Зевса.

Сказано, что в эти тёмные времена опустошения Маттафия, пожилой священник из Модина, отказался выполнить приказ посланника царя поклониться и принести жертву идолу. Он убил царского посланника и бежал из города в Иудейские горы. Со своими пятью сыновьями и несколькими другими верными евреями Маттафия создал партизанский отряд. Они оставались верны Богу Израиля, не терпели греческое идолопоклонство и с ревностным презрением отвергали греческую культуру. Их называли Хасмонеями, хотя, похоже, никто ни знает точное происхождение этого названия. В отличие от других еврейских повстанцев, они верили, что в целях самозащиты позволительно сражаться в шаббат. До этого момента греки могли одерживать победы, целенаправленно атакуя в шаббатние дни.

Этот партизанский отряд лихо сражался и одерживал победы в стычках с сирийскими солдатами. Повстанцы возрастали как численно, так и в навыках ведения боя, нанося огромный урон сирийским силам своей тактикой коротких внезапных ударов и быстрых отходов. Согласно внебиблейским писаниям, Маттафия умер примерно через год после начала восстания, и повстанцев возглавил его сын Иуда. Иуду называли «Маккавей», что значит «молот», потому что говорили, что он Божий молот, разящий сирийцев.

Реальная история этого восстания переплетается с легендами, но, насколько мы можем удить из доступных нам источников, эти стойкие еврейские воины в течение трёх лет сражались, организовывали внезапные атаки, ночные набеги и засады.

Антиох послал своего самого опытного генерала, Лисия, уничтожить Хасмонеев. Из своего лагеря в горах измотанный отряд из трёх тысяч еврейских повстанцев наблюдал за тем, как 47-тысячная сирийская армия заполоняла долину, готовясь вступить с ними в сражение. По свидетельству современников, верный отряд Маккавеев, на стороне которых был Бог, чудесным образом одержал победу над сирийцами в Эммаусе. Иуда Маккавей вошёл в Иерусалим и начал очищение Храма. Идолы были повергнуты; алтарь, осквернённый жертвоприношением свиньи, разобрали и возвели новый. Были изготовлены новые священные сосуды. Назначили дату для повторного освящения Храма — 25 кислева (165 года до н.э.), тот же самый день, в который тремя годами ранее Антиох издал свой указ.

Согласно традиции, когда иудеи готовились освящать Храм, им удалось найти только один сосуд с освящённым маслом для светильника (меноры), которого должно было хватить только на один день. На изготовление нового масла требовалась неделя. В своём ревностном нетерпении они всё равно приняли решение провести церемонию освящения. Чудесным образом однодневная порция масла горела в светильнике восемь дней. В память об этом чуде мы зажигаем ханукальные свечи в течение восьми дней.

Ханука сегодня

С годами празднование Хануки заметно изменилось. Ещё в «далёком» 1985 году в статье под названием «Почему у нас не может быть рождественской ёлки?» рабби Гарольд Шульвайс размышлял:

«Папы, дяди, дедушки наряжаются в костюм Дяди Мордехая, пряча лицо под хасидской бородой, надевают синие одежды, приносят мешок с игрушками, завёрнутыми в подарочную бумагу с изображением менор, кладут их под ханукальное дерево, которое ярко светится мерцающими синими и белыми огнями (аутентично еврейские цвета), и бодро приветствуют всех возгласом: “Хо-хо-хо! Счастливой Хануки!”. Рождество длится всего один вечер, а Ханука — восемь вечеров. И каждый вечер ребёнок получает новые подарки. Ставлю восемь к одному, что еврейский ребёнок останется верен Хануке!»2

Герман Воук, еврейский экзистенциалист, писал:

«Хотелось бы верить, что именно колоссальная значимость Хануки в жизни евреев Америки является причиной роста интереса к этому празднику. Но совершенно очевидно, что причина здесь другая. По абсолютно случайному стечению обстоятельств этот малозначительный еврейский праздник выпадает в календарном году близко к великому празднику христианской веры. Это совпадение фактически создало новую Хануку…»3

В отличие от Песаха или Рош ха-Шана, Ханука не входит в число праздников, соблюдение которых предписано Торой. Однако его всё же стоит отмечать, и не только для того, чтобы успокоить еврейских детей, которые могут чувствовать себя обделёнными из-за того, что Санта-Клаус/Святой Николай/Дед Мороз (нужное подчеркнуть) не приходит в еврейские дома. Хануку стоит праздновать, потому что она учит нас о Боге Израиля, Боге мира и Боге силы.

Герман Воук размышляет так о Хануке в своей книге «Это мой Бог: еврейский образ жизни»:

«Вся наша история — это фантастическая легенда об однодневном запасе масла, которого хватило на восемь дней: о пылающем кусте, который горел и не сгорал; о жизни народа, которая, по логике вещей, должна была погаснуть и исчезнуть очень давно, но которая пламенеет до сих пор».

Можно было бы поспорить об уместности слова «легенда». Тем не менее Воук говорит здесь о чуде нашего народа и чуде нашего Бога. К сожалению, он отходит от этой замечательной мысли, добавляя:

«Это история, которую мы рассказываем долгими декабрьскими вечерами, зажигая огоньки свечей, в то время как вокруг нас сияет великий христианский праздник с разукрашенными ёлками и знакомыми мелодиями. У этих двух праздников есть одна реальная точка соприкосновения. Если бы Антиоху удалось уничтожить еврейский народ за полтора столетия до рождения Иисуса, Рождества бы не было. Праздник Рождества стал возможен благодаря ханукальной победе».4

Это, пожалуй, преувеличение. Рождество, или рождение Иисуса (Иешуа), не обусловлено Ханукой. Оно не настолько уязвимо и зиждется не на каком-либо историческом событии, а на истинности и непреложности еврейских Писаний.

Ханука и Рождество

Тем не менее между Ханукой и Рождеством есть связь. Хануку часто называют «Праздником света». Иосиф Флавий объясняет это название тем, что право служить истинному Богу вернулось к народу неожиданно, как внезапный свет.

Рождество — это тоже праздник «внезапного света». В описании Рождества есть такой эпизод:

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: “Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему”» (Матфея 2:1-2)

Прибытие волхвов в Иерусалим, должно быть, впечатлило Ирода, римского ставленника на троне Иудеи, иначе он не принял бы их у себя во дворце. И они спросили его о Царе Иудейском.

Первой реакцией Ирода было беспокойство. Ведь Царь Иудейский, которого искали волхвы, несомненно, будет представлять угрозу для его римских союзников, давших ему возможность править еврейским народом. Евреи освятили заново Храм в 165 году до н.э., но теперь они опять находились под гнётом и управлением иностранной державы. Однако Ирод, очевидно, знал достаточно о религии народа, которым он правил, чтобы призвать первосвященников и книжников иерусалимских. Он спросил их о том, где этот обещанный в пророчествах «Царь» должен родиться.

Эти учёные мужи указали Ироду на пророка Михея, который сказал почти за 800 лет до этого:

«И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Михей 5:1).

Ирод передал информацию волхвам, сказав им вернуться к нему, когда они найдут ребёнка. (Позже мы узнаём, что Бог предупредил волхвов не говорить Ироду о местонахождении Иисуса. Кровавая реакция Ирода на это описана в Матфея 2:16-18.) Как только волхвы направились в Вифлеем, звезда, которая временно исчезла, вновь появилась и привела их к дому в Вифлееме, где они увидели младенца Иешуа.

В некотором смысле высказывания Германа Воука о Рождестве, обусловленном ханукальной победой, являются печальным примером неуверенности многих евреев, которым приходиться возвеличивать Хануку, чтобы обезопасить свои нервы, раздражаемые декабрьскими праздниками.

Как это ни парадоксально, новозаветная история рождения Иешуа добавляет значение Хануке, «Празднику света». Именно во время «Праздника обновления», когда весь Иерусалим был освещён светом ханукальных светильников, Иешуа сказал во дворе Храма:

«Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоанн 8:12)

Фитили в ханукальных светильниках почти догорели, когда на сцене появился свет миру, Иешуа:

«Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: “Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь!”»

Возможно, рабби Яаков Бар Нахман не был таким уж новатором, сказав, что цель Хануки — встреча Мессии?


Примечания:

  1. Бар-Нахман Иаков, раввин. Ханукальная Агада. Сан-Францико: Barah Books, 1986 г. С. 17.
  2. Шульвайс Гарольд М., раввин. Почему у нас не может быть рождественской ёлки? // The Detroit Jewish News, 20 дек. 1985 г. С. 25.
  3. Воук Герман. Ханука сегодня. // Антология Хануки. Филадельфия: The Jewish Publication Society of America, 1976 г. С. 121.
  4. Воук Герман. Это мой Бог. Нью-Йорк: Pocket Books, 1970 г. С. 80.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *