Евреи за Иисуса

Война между Израилем и Газой: Отвечаем на ваши вопросы

Война между Израилем и Газой: Отвечаем на ваши вопросы

Война между Израилем и Газой: Отвечаем на ваши вопросы

Нас, евреев, верующих в Иисуса, и служащих нашему народу как в Израиле, так и за его пределами, война в Израиле затронула напрямую и до глубины души. Некоторые из наших сотрудников потеряли родных и близких, другие вынужденно оставили свои дома или были призваны на службу в действующую армию, а сейчас мы переживаем шок и боль от растущего по всему миру антисемитизма.

В наших сердцах скорбь, но наша вера в Иисуса побуждает нас оказывать практическую помощь и нести духовную надежду нашим соотечественникам в любых обстоятельствах. Мы получаем очень много вопросов от людей со всего мира: «Чем я могу помочь?», «Объясните, пожалуйста, что происходит», «Какую помощь вы оказываете в Израиле?» и т.д.

Постараемся вкратце ответить на наиболее распространённые из них.

Вы можете объяснить простым языком, что происходит?

7 октября ХАМАС, террористическая организация, контролирующая сектор Газа, напала на Израиль. В течение нескольких следующих дней ХАМАС выпустил тысячи ракет, убил более 1400 граждан Израиля и похитил в качестве заложников 240 мирных жителей, включая младенцев и детей. В ответ Израиль объявил ХАМАСу войну. Поскольку сектор Газа является очень густонаселённым регионом, в ходе боевых действий между ХАМАСом и Израилем страдают и мирные палестинцы, оказавшиеся в эпицентре конфликта.

Как этот кризис сказывается на евреях за пределами Израиля?

7 октября 2023 года стало самым смертоносным днём для еврейского народа со времён Холокоста, и евреи по всему миру пребывают в глубоком шоке, скорбя вместе со своими израильскими братьями. Израиль был создан как «безопасная гавань», убежище для еврейского народа от антисемитского насилия, которому еврейские общины подвергались на протяжении веков, и теперь эта безопасность пошатнулась в результате бессмысленно жестокой резни, весь ужас которой нам до сих пор трудно осознать. А когда Израиль мобилизовал силы, чтобы защитить себя, по всему миру поднялась волна антисемитских протестов и агрессии, заставив евреев повсеместно занервничать и напрячься.

Что с вашими сотрудниками, которые находятся в Израиле?

События прошлого месяца затронули каждого человека в Израиле, и наши сотрудники не исключение. «Евреи за Иисуса» — крупнейшая в стране христианская организация коренных ивритоязычных израильтян. В ходе массовой мобилизации восемь наших сотрудников или членов семей сотрудников были призваны на службу в действующую армию. Выпущенная ХАМАСом ракета попала в дом одного из наших сотрудников и разрушила его, а многие другие провели длительное время в бомбоубежищах. Благодарение Богу, все наши сотрудники в настоящее время живы и здоровы, но мы очень беспокоимся о тех, кто находится на передовой.

Что вы сейчас делаете для помощи Израилю?

Наша команда из 50 человек в Израиле мобилизовала сотни добровольцев и объединила усилия с партнёрскими организациями и местными общинами. Каждую неделю мы собираем и доставляем 5000 гуманитарных наборов с предметами первой необходимости солдатам и семьям еврейских и арабских беженцев с территорий на границе с Газой. Также мы ежедневно готовим 2000 обедов для людей, лишившихся жилья, и тех, кто вынужден проводить целые дни в бомбоубежищах из-за ракетных обстрелов. И мы помогаем обеспечить временным жильём сотни семей, которым пришлось бежать из своих домов.

Помимо помощи с едой и жильём, наша команда оказывает не менее важную эмоциональную и духовную поддержку тем, кто скорбит и страдает вследствие полученных травм (как физических, так и психологических). Это включает предоставление материалов и программ для работы с детьми беженцев в Иерусалиме; заботу о людях, оставшихся без жилья, в Тель-Авиве; посещение раненых в больницах; доставку экземпляров Нового Завета на иврите тем, кто их просит, а также проведение библейских занятий и молитвенных встреч для солдат и тех, кто нуждается в духовной поддержке.

Как вы служите евреям, которые находятся сейчас вне Израиля?

В Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Лондоне, Берлине, Сиднее и других городах мира мы размещаем израильские семьи, бежавшие от войны, проводим мероприятия и группы поддержки для тех, кто переживает боль утраты. И мы привлекаем христиан по всему миру оказывать поддержку еврейскому народу и противостоять любым проявлениям антисемитизма.

Чем я могу помочь?

Если вы еврей, вы можете привлекать внимание общественности к тому, что происходит в Израиле и что вы испытываете, будучи евреем в той стране, где вы живёте. Вы можете выступать против антисемитизма. Вы можете искать возможности поддержать других евреев в это непростое время, а также вдохновлять и призывать друзей-неевреев поддерживать Израиль и еврейский народ.

Если вы верующий в Иисуса, вы можете приложить усилия к тому, чтобы ваша поместная церковь или община были в курсе событий и готовы помогать. Попросите своего пастора позвонить местным раввинам и предложить поддержку. Предложите вашей церкви опубликовать что-нибудь на своём веб-сайте и в социальных сетях, чтобы показать, что вам не всё равно. Организуйте вечер молитвы за Израиль и побуждайте своих друзей молиться и жертвовать на помощь пострадавшим. Если есть время и возможность, предложите свою помощь в качестве волонтёра местной еврейской организации. И обязательно свяжитесь с друзьями-евреями и выразите сочувствие и поддержку — это имеет огромное значение.

Вы можете так же поддержать нашу работу в Израиле, сделав целевое пожертвование.

Вы ненавидите палестинцев?

Нет. Многие мирные палестинцы, живущие в Газе, не имеют никакого отношения к ХАМАСу, не поддерживают его взгляды и совершенно невиновны в совершённых зверствах. На самом деле, мы оказываем необходимую помощь как израильтянам, так и палестинцам. Мы глубоко скорбим о гибели невинных людей, кем бы они ни были, молимся о достижении подлинного мира и делаем всё возможное, чтобы удовлетворять насущные потребности тех, кто находится вокруг нас.

ХАМАС ведь просто борется за освобождение своего народа, разве нет? Возможно, это в какой-то мере оправдывает их нападение?

Целью ХАМАСа является вовсе не благополучие людей, которыми они управляют, а глобальная экспансия ислама насильственными методами. ХАМАС продвигает антисемитскую пропаганду и призывает мусульман всего мира убивать евреев, где бы они ни находились. Мы твёрдо верим, что долгом каждого человека является выступить против проявлений этого вопиющего расизма, разжигающего огонь насилия, подобного террористической атаке 7 октября. Мы не считаем, что политика ХАМАСа отражает взгляды всего палестинского народа, и молимся о том, чтобы правосудие восторжествовало над злодеями, и чтобы был установлен мир.

Как я могу поддерживать Израиль в свете всего того, что я слышу в новостях и вижу в соцсетях?

У тех, кто не живёт в эпицентре этого кризиса, взгляды на происходящее в Израиле и Газе формируются на основе тех нарративов, которые выливают на них новостные источники и социальные сети. Не стоит забывать, что средства массовой информации — это коммерческие компании, и поэтому они часто публикуют сенсационную и манипулятивную риторику. Социальные сети ориентированы больше на вирусность, чем на правдивость информации. Мы советуем всем и каждому перепроверять любую информацию и получать сведения из разнообразных и авторитетных источников, а также проявлять здравомыслие и рассудительность при потреблении новостей и пользовании социальными сетями.

Наша организация не занимает какие бы то ни было позиции в вопросах внешней политики. Наше внимание сосредоточено исключительно на том, чтобы делиться надеждой и любовью, которые несёт послание Иисуса, и помогать страдающим людям теми способами, которыми мы имеем возможность помогать.

Почему Бог допускает подобное зло и страдания?

Мы живём в искалеченном мире. Такого не должно было быть — и сама тяжесть горя, боли и психологических травм является тому свидетельством. Но, если Бог создал людей со свободной волей, это означает, что мы имеем возможность использовать её для проявлений как любви, так и ненависти. Однако Он не стоит вне мира, наблюдая, как творится зло, — на самом деле, Он совершил диаметрально противоположное. Бог противостал злу лицом к лицу через Своего Сына, Иисуса, который пришёл в мир, чтобы пострадать, умереть и тем самым разорвать порочный круг несправедливости и угнетения, вплоть до победы над самой смертью. Те, кто знает и любит Его, получают эту надежду и свободны от страха, даже там, где царствует зло.

Что вы думаете об этом конфликте с библейской точки зрения?

Составляя всего лишь два процента населения мира, еврейский народ издавна вызывает несоизмеримо большое количество ненависти. И это не случайно. Библия даёт нам основу для понимания недавних событий как части непрекращающегося от сотворения мира конфликта между Богом и сатаной.

Бог поклялся Своей репутацией Творца законов вселенной, что еврейский народ будет существовать вечно (Иеремия 31:35–37), и сатана на протяжении всей истории подстрекает людей уничтожить евреев, чтобы выставить Бога лжецом. Бог пообещал еврейскому народу: «Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные» (Бытие 12:3).

Сатана и все, кто принял сторону его коварных замыслов, находятся под Божьим проклятием. А о земле Израиля Бог сказал: «Я дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом» (Бытие 17:8). Мы держимся за слово Создателя вселенной и верим Его обещанию сохранить еврейский народ.

Является ли происходящее знаком «конца времён»?

Мы не знаем и не можем знать (Матфея 24:36), когда вернётся Иисус, но точно знаем, что становимся ближе к этому событию с каждым днём. Наша задача — просто служить Богу всей своей жизнью, пока это время не придёт (Матфея 24:46-47).

Рост антисемитизма по всему миру наблюдался и до нынешних событий. На наших глазах открывается новая эпоха — в Израиле, в наших местных сообществах и в социальных сетях — но мы смотрим в ожидании только на Господа.

Мы знаем, что Бог Израиля никогда не оставит и не покинет нас. Он хранит Израиль, не дремлет и не спит. Мы не знаем, что нас ждёт в будущем, но у нас есть вера. Бог всегда был верен Своему слову хранить и поддерживать наш народ.

 

2 ответы
  1. Виктория
    Виктория говорит:

    Бог избрал Израиль и сделал его своим уделом,евреи не принадлежат себе,они собственность Божья. Поэтому они страдают,будучи наказанными за своё отступление и за свою “светскость”.Но Бог никогда не оставит их: “Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною.”:Ис 49:15-16

    Ответить
  2. Александр
    Александр говорит:

    Бог верен Своему слову и замыслу и потому Изиайль Божий был, есть и будет во веки веков! А все враги Божьи и Израйля Божия, будут отправлены в озеро огненное на веки веков. Аминь!

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *