Рич Робинсон

Спасибо Богу за хесед

Спасибо Богу за хесед

Спасибо Богу за хесед

В одних переводах Библии это слово передаётся как «верная любовь» или «верность». В других, в зависимости от контекста, могут использоваться «милость», «доброта», «благость» и даже «добрая любовь». Какой же еврейский термин пытаются передать всеми этими способами? Это слово «хесед», которое встречается в Ветхом Завете ни много ни мало 249 раз. Чаще всего мы встречаем его в Псалмах — в одном лишь 135-м псалме целых 26 раз! Вспомните известный рефрен из этого чудесного благодарственного псалма: «Ибо вовек милость (хесед) Его».

В одном из словарей библейской терминологии понятие «хесед» объясняется как «неизменная любовь, верная любовь, преданность, благоволение, часто основанные на уже действующих отношениях, особенно отношениях завета».1 Поскольку это слово часто используется в контексте завета, существует мнение, что хесед также можно перевести как «любовь завета», то есть неизменная верность, предусмотренная заключённым заветом.

Хесед можно сравнить с улицей с двусторонним движением: Бог, несомненно, проявляет его к Своему народу, но также желает получать его в ответ от нас и учит нас проявлять его друг ко другу.

Слава Богу за Его хесед, потому что:

  • подобно царю Давиду, мы можем взывать к Богу о прощении грехов на основании Его хеседа: «Помилуй меня, Боже, по великой милости (хесед) Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои» (Псалом 50:3).
  • подобно пророку Иеремии, мы можем стоять твёрдо и уверенно в час великих испытаний: «По милости (хесед) Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось» (Плач Иеремии 3:22).

А ещё потому что

  • хесед — это то, чего Он желает от Своего народа: «О, человек! Сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия (хесед) и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Михей 6:8). Принадлежать Богу, который наставляет так поступать Свой народ, — это чудесно.

Конечно, Божий народ не всегда отдаёт Богу, что должно. В Иеремии 2:2 Бог вспоминает прежнюю преданность Израиля (народа, с которым Он заключил завет), а также сравнивает её с брачным обетом: «Я вспоминаю о дружестве (хесед) юности твоей, о любви твоей, когда ты была невестою…»

Но хотя мы, люди, часто оказываемся неспособны проявить хесед, Божий хесед остаётся неизменен. Больше того, на неспособность (а зачастую и просто нежелание) Израиля и всего человечества, Бог ответил величайшим актом хеседа всех времён. Он послал Своего сына Иисуса искупить наши грехи.

Все верующие в Иисуса находятся под действием Нового Завета, обещанного в Иеремии 31:31-34. Это означает, что все верующие в Иисуса стали «народом завета» и на них распространяется Божий хесед. Бог хочет, чтобы мы отвечали взаимностью на Его преданную любовь и также проявляли хесед друг к другу.

Некоторые из нас только что отпраздновали День благодарения. Впереди — восемь дней Хануки, праздника, отмечающего очередное чудесное избавление нашего народа от тех, кто когда-то жаждал нас уничтожить. Это хорошее время поразмышлять о Божьем хеседе, поблагодарить за него Всевышнего и подумать над тем, как явить хесед окружающим.

Если это погружение в понятие «хесед» пробудило в вас жажду большего, подумайте о том, чтобы начать самостоятельно исследовать библейские термины и понятия с помощью симфонии и библейского словаря. «Хесед» очень часто используется в сочетании с другими характеристиками Бога, которые показывают Его милость, Его благодать и Его сострадание — чтение Священного Писания с параллельным анализом характера и качеств Бога обязательно поможет вам глубже узнать нашего Отца и Царя и укрепить свою веру.


Примечания

  1. Краткий иврито-арамейский словарь Ветхого Завета под ред. Дж. Р. Колленбергера и У. Д. Маунса (электронная версия 2.4, программа Accordance Bible), статья «хесед».

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *