Евреи за Иисуса

Взрыв евангелизационной работы по всему миру

Взрыв евангелизационной работы по всему миру

Взрыв евангелизационной работы по всему миру

Благодаря кампании кульминационных евангелизационных мероприятий, посвящённой 50-летию «Евреев за Иисуса», за последние несколько месяцев у нас произошёл мощнейший всплеск миссионерской работы во всех странах мира, где присутствуют отделения ЕЗИ. Предлагаем вам пять ярких свидетельств о том, что Бог делает в этом году через наше служение.

В Тель-Авиве

Для своего кульминационного проекта наша израильская команда служения бездомным «Мекоми» привлекла двенадцать волонтёров, которые помогают им раздавать гуманитарные наборы людям, живущим на улицах Тель-Авива. Благодаря тому, что к этой деятельности подключились неверующие волонтёры, команда имеет возможность благовествовать как им, так и бездомным людям, которым они служат.

Руководитель «Мекоми» Даниэлла Малки сообщает:

«Мы уже раздали бездомным тысячу гуманитарных наборов, посетили четыре новых тель-авивских приюта, провели множество евангелизационных бесед и были очень рады, что 11 (из 12) волонтёров заявили, что хотели бы помогать нам и в дальнейшем.

Самое большое из наших мероприятий мы провели 2 июня. Восемь сотрудников и 12 волонтёров раздали 400 наборов за один день. Все 12 волонтёров сотрудничали с нами впервые. Незадолго до мероприятия мы связались с ними, чтобы рассказать им о служении «Мекоми» и нашей вере в Иисуса. Сама раздача наборов заняла около четырёх часов.

Для всей нашей команды это мероприятие было сложным с точки зрения логистики из-за ограниченного складского пространства и сильной жары. На протяжении всего мероприятия мы были свидетелями благодати и заботы Божьей о бездомных, волонтёрах и персонале.

Было чудесно видеть радостное и приподнятое настроение сотрудников и волонтёров, когда мы возвращались после проделанной на улицах работы. Мы вместе провели прекрасное время за вкусным обедом, который я назвала “трапезой Иисуса”. Между сотрудниками и волонтёрами постоянно завязывались спонтанные разговоры об Иисусе, и сердца волонтёров были открыты для евангелия. Разговоры за обедом продолжались около двух часов. Это был поистине прекрасный и духовно ободряющий опыт».

Пожалуйста, молитесь за посеянное в этих сердцах семя евангелия и ждите сообщений о новых кульминационных евангелизационных мероприятиях в Тель-Авиве.

В Будапеште

Ката Тар, руководитель нашего отделения в Будапеште, рассказывает:

«Нашим главным кульминационным мероприятием стало открытие нашей художественной выставки. Пришло около 80 человек, в том числе представители СМИ и участники другой художественной выставки, проходившей неподалёку.

Мы рассадили людей за столы и провели для них небольшую музыкальную и поэтическую программу. Кроме того, мы выпустили журнал, в котором были представлены свидетельства верующих людей — представителей различных групп нацменьшинств — в том числе четыре свидетельства евреев. Каждое из свидетельств было дополнено комментарием, раскрывающим библейский взгляд на отношение Иисуса к маргинализированным или преследуемым группам людей. Верующие, чьи свидетельства были опубликованы в журнале, лично присутствовали на мероприятии и имели возможность поделиться своими историями с другими гостями, сидевшими с ними за одним столом.

После концерта были поданы угощения, и присутствующие смогли познакомиться с художниками, чьи работы были представлены на выставке. В рамках выставки проводился художественный конкурс среди представленных работ. Несколько судей выбрали работу-победителя, а второго победителя — приз зрительских симпатий — выбрали «народным голосованием» сами посетители, заполнившие соответствующие бюллетени.

Обладателем приза зрительских симпатий стал художник-еврей по имени Томас, которого никто из нас раньше не знал. Томас неверующий и в настоящее время особо не стремится искать Бога, но он согласился встретиться с одним из членов нашей команды после мероприятия, чтобы пройти наш опрос для еврейских интеллектуалов».

Верующие, чьи свидетельства были
опубликованы в журнале, имели возможность
лично поделиться своими историями.

Благовестие еврейской интеллигенции является нашим постоянным проектом в Будапеште. Этот проект апеллирует к одной из наших ключевых местных аудиторий, как и журнал, в котором освещается подход Иисуса к меньшинствам. Опрос включает как вопросы на количественную оценку (например, «Насколько важна для вас еврейская история по шкале от 1 до 5?»), так и требующие более глубокого самоанализа, например, как на участников повлиял или продолжает влиять Холокост, верят ли они, что еврейский народ избран Богом, и каково их представление об обещанном нашему народу Мессии.

Этот опрос очень хорошо вписался в наш кульминационный проект. Он дал повод для продолжения знакомства с некоторыми из тех, кто присутствовал на открытии выставки, а самим опрашиваемым даёт возможность высказать свои чувства и взгляды и быть выслушанными с интересом и уважением. Сара, еврейка, не верящая в Иисуса, и социолог по профессии, согласилась обработать результаты этого опроса и обобщить их в виде научно-исследовательской статьи. Кроме того, она пришла на открытие выставки! Кате было непросто найти профессионального социолога для этого проекта, поэтому она была рада лично встретиться с Сарой и укрепить взаимоотношения. Сара привела с собой свою мать (нееврейку и неверующую, которая, однако, постоянно вращается в мире искусства). Через Сару и её мать Ката также познакомилась с отцом Сары, который снимает документальные фильмы, в основном посвящённые евреям, пережившим Холокост. Идея снять что-нибудь о «Евреях за Иисуса» показалась ему интригующей, и он думает, что мы могли бы стать хорошей темой для одного из его документальных фильмов. Молитесь за эту семью!

Ката говорит:

«Наша команда продолжает поддерживать связь с теми, кто присутствовал на открытии выставки. Я уже встречалась с Валери, новой знакомой еврейкой. Она внимательно прочитала журнал, сказала, что он заставляет задуматься, и согласилась продолжать наши встречи для изучения Библии.

Другая посетительница, Мириам, еврейка, пережившая Холокост, когда-то тоже посещала наши библейские занятия, но, похоже, в какой-то момент потеряла интерес. Однако она согласилась принять участие в опросе еврейских интеллектуалов и посетила открытие выставки. Очевидно, что в тот период, когда мы не поддерживали контакт, Бог работал в её сердце, и когда мы вновь встретились, она со слезами призналась мне, что верит в Бога, нуждается в Нём, и каждый вечер читает молитву, которой её научил дедушка. Я показала ей отрывок из 53-й главы Исаии о страдающем рабе, и она пригласила меня заходить к ней в гости в любое время».

Пожалуйста, продолжайте молиться за работу, которую Бог совершает среди нашего народа в Будапеште!

В Париже

Руководитель нашего парижского отделения Джошуа Тёрнил с 2019 года организует мероприятия под названием «Зикарон ба-салон» (буквально переводится «Память в гостиной»). «Зикарон ба-салон» — это встречи на дому, куда приглашают людей, переживших Холокост, чтобы присутствующие познакомились с ними и услышали их рассказы. После того, как выживший расскажет свою историю, собравшиеся слушают тематическое музыкальное произведение или стихотворение. Затем можно задать вопросы и побеседовать за чаем с легкими угощениями.

Идея таких мероприятий была придумана молодыми израильтянами, обеспокоенными тем, что их сверстники не всегда осознают важность уважения памяти тех, кто погиб в Холокосте, и тем более необходимость передавать знания о произошедшем будущим поколениям.

Когда Джошуа впервые связался с организацией «Зикарон ба-салон», чтобы проводить такие мероприятия в Париже, он понятия не имел, что в конечном итоге станет их уполномоченным представителем во Франции. Руководители организации знают, что Джошуа — сотрудник «Евреев за Иисуса», и, хотя они не являются верующими, но уважают его и доверяют ему.

Одним из наших кульминационных проектов в Париже стало проведение этим летом большой серии мероприятий «Зикарон ба-салон». Джошуа и его коллега Паскаль надеялись найти людей, кто согласился бы предоставить свои дома для проведения этих мероприятий, в синагоге (не мессианской), с которой наше отделение сотрудничает уже год. К сожалению, только один человек из этой общины согласился открыть двери своего дома. Джошуа говорит: «Мы немного разочаровались, потому что надеялись, что это углубит наши отношения с людьми в синагоге. Но, с другой стороны, это неудивительно, учитывая здешнюю культуру и нежелание людей приглашать в свои дома незнакомцев. Но мы всё равно продолжаем развивать наши отношения с синагогой».

Паскаль добавляет: «С другой стороны, необходимость поиска в другом месте позволила нам завести больше знакомств с евреями! С некоторыми из наших хозяев мы познакомились на мероприятиях еврейского общественного центра. С другой израильтянкой мы связались через базу данных “Зикарон ба-салон”. И она пригласила на к себе всю свою израильскую общину».

Мы засвидетельствовали каждому пережившему
Холокост, что Бог существует.

Одна из наших хозяек, Бет, много лет знает «Евреев за Иисуса» и посещала многие наши мероприятия. Она считает себя атеисткой, но приняла Новый Завет в подарок от Джошуа. Когда он показал ей Иоанна 10:18, Бет сказала: «Я не могу в это поверить! Все эти годы христиане говорили нам, что мы убили Иисуса, а здесь Он сам говорит, что мы этого не делали». Пожалуйста, помолитесь, чтобы Бет открыла своё сердце Иисусу.

Джошуа говорит: «Мы засвидетельствовали каждому пережившему Холокост, что Бог существует и что мы верим, что Он исполняет Свои обетования через Иисуса. Большинство из них никогда раньше не встречали рождённого свыше христианина. Они никогда не слышали, что Сам Бог пострадал в лице Иисуса».

Однако команде пришлось столкнуться и с серьёзным сопротивлением. Группа раввинов написала совместное письмо с предупреждением, что «”Зикарон ба-салон”— это “Евреи за Иисуса”», и обвинила нас в использовании Холокоста для обращения еврейского народа в христианство. Это письмо заставило некоторых настороженно отнестись к нашему проекту, но у Джошуа есть друзья в еврейской общине, которые опровергли эти обвинения. Создатели «Зикарон ба-салон» заверили Джошуа, что их поддержка остаётся неизменной.

Шайна, одна из наших участников, переживших Холокост, выступила в переполненной народом гостиной, несмотря на сильное давление с требованием отменить встречу. Она была поражена, узнав, что одна из таких же выживших, Аннет, верит в Иисуса. Шайна также удивилась, узнав, что её врач (который оказался другом Джошуа) тоже верующий еврей. Нет сомнений, что Бог работает с ней через такие встречи! Пожалуйста, помолитесь за спасение Шайны.

В Сиднее

Команда сиднейского отделения организовала 40-дневную художественную выставку, чтобы обратиться в первую очередь к евреям, которые считают себя «светскими, но духовными». Боб Мендельсон сообщает:

«Мероприятие началось с “мягкого старта” — шаббатнего ужина-банкета. К нашему коллективу присоединилось 18 гостей, в том числе 9 пока неверующих евреев. На следующий вечер состоялось наше официальное открытие. На мероприятии присутствовал девяносто один взрослый человек — где-то, половина из них были случайными посетителями, и многие из них были евреями.

Беа — 60-летняя еврейка из Аргентины, которая сейчас живёт в Сиднее, десятилетиями скрывала свою принадлежность к еврейскому народу. Каким-то образом посещение выставки помогло ей почувствовать свободу открыто признать своё еврейство. Кроме того, она пригласила нас на свою выставку недалеко от нашего магазина, так что мы обязательно увидим её снова.

Йозеф из Израиля и его жена Марина, уроженка Украины, оба евреи, и оба открыты к евангелию. Их соседи-христиане услышали о нашей выставке и пригласили их на мероприятие. Пара была приятно удивлена тёплым приемом и информацией, которую мы им предоставили. Они хотят продолжить общение с нами!»

На момент написания этой статьи выставка всё ещё действует, и мы будем держать вас в курсе этого и многих других событий, проходящих в рамках кульминационных евангелизационных проектов «Евреев за Иисуса», которые продолжаются по всему миру!

В Лос-Анджелесе

Наш кульминационный проект в Лос-Анджелесе включал курс «Алеф», который является нашей собственной адаптацией еженедельных мероприятий, на которых ведущий представляет библейскую тему, как правило, смешанной группе верующих, скептиков и ищущих. Затем участники обсуждают тему за общим столом с чаем, кофе и лёгкими угощениями. Руководитель лос-анджелесского отделения Исаак Брикнер рассказывает:

«Дискуссии были замечательными. Каждую неделю к нам присоединялись новые люди, и некоторые потом не раз возвращались. Было здорово увидеть на курсе Джейкоба – завсегдатая нашего кафе. Он еврей и не верит в Иисуса.

Кульминацией нашего проекта стал арт-приём в честь открытия художественной выставки, которую мы планировали приурочить к нашей уличной ярмарке. Выставка называлась “НЕ(ОГРАНИЧЕННЫЕ): парадокс свободы в пределах ограничений”.

На арт-приём пришло около 120 человек, большинство из которых были друзьями и родственниками художников. (В выставки участвовало четверо еврейских художников-студентов, в том числе один верующий в Иисуса.) Наша израильская художница привела с собой нескольких членов своей семьи, в том числе брата-музыканта, который также является студентом Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Я произнёс небольшую речь на тему арт-выставки.

Мы настояли на том, чтобы желающие участвовать в наших уличных мероприятиях регистрировались, потому что нам нужны были люди, которые бы серьёзно отнеслись к этому участию, но мы сообщили им, что их регистрационные взносы будут переданы группе, обеспечивающей питанием нуждающихся студентов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Они высоко оценили эту благотворительную инициативу, а газета университета очень положительно отозвалась о нашем мероприятии.

Пожалуйста, молитесь вместе с нами, чтобы люди, с которыми нам удалось побеседовать на курсе «Алеф», уличной ярмарке и в арт-галерее, продолжали искать Бога и посещать наши мероприятия».

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *