Сьюзан Перлман

Кризис в Израиле: Чем мы можем помочь?

Кризис в Израиле: Чем мы можем помочь?
Кризис в Израиле: Чем мы можем помочь?

© Adobe Stock

Израиль переживает сейчас самую страшную трагедию за последние десятилетия: 7 октября 2023 года стал самым смертоносным днём для еврейского народа со времён Холокоста1. Ситуация в Израиле меняется ежеминутно. Число израильских мужчин, женщин и детей, убитых, раненых или взятых в заложники, ошеломляет.

Все мы, кто находится за пределами Израиля, задаёмся вопросом: чем мы можем помочь? Как мы можем показать народу Израиля, что он не одинок? Что нужно сделать, чтобы хоть как-то облегчить их положение прямо сейчас?

Вот некоторые возможные варианты:

1. Следите за развитием событий.

Выбирайте надёжные источники новостей, предпочтительно те, которые имеют возможность сообщать информацию из первых рук. Посмотрите «9 Канал» (9tv.co.il), «Аруц Шева» (7kanal.co.il),  NEWSru – «Новости Израиля» (newsru.co.il) или «Детали» (detaly.co.il). Все они ведут ленту последних новостей и сообщают о ситуации по мере её развития непосредственно из Израиля, поэтому их сообщения будут наиболее достоверными и актуальными.

2. Будьте на связи.

Поддержите своих израильских друзей. У многих из них могут быть родные и близкие, непосредственно пострадавшие от нападения; кто-то не может въехать в Израиль или выехать из него, чтобы вернуться домой. Спросите их, чем вы можете помочь, скажите доброе слово или помолитесь. Ищите способы проявить к ним любовь и послужить им всеми доступными способами. И поделитесь словами из наших еврейских Писаний, которые содержат древние, но всегда актуальные послания надежды для нашего народа.

3. Информируйте других людей, с которыми соприкасаетесь в повседневной жизни.

Если вы еврей, говорите от себя лично — как о том, что происходит в Израиле, так и о том, что вы испытываете как еврей, живущий за его пределами — чтобы повысить осведомлённость своих друзей, коллег и соседей о происходящих событиях. Личные разговоры и распространение достоверной информации в социальных сетях (см. пункт 1) — это действенные способы не просто информировать окружающих, но и вызвать у них эмоциональный отклик.

Если вы христианин, позаботьтесь о том, чтобы ваша церковь и/или домашняя группа была в курсе происходящего и готова оказывать помощь. Посоветуйте своему пастору позвонить местным раввинам и предложить поддержку.

Предложите вашей церкви опубликовать что-нибудь на своём веб-сайте и в социальных сетях, чтобы показать, что вам не всё равно. Организуйте братьев и сестёр в Господе вместе молиться об Израиле и сделать пожертвование на оказание помощи пострадавшим. И обязательно сообщите своим еврейским друзьям, что нападение на Израиль не оставило вас равнодушным и что вы скорбите вместе с ними.

4. Ищите возможности заявить о своей поддержке публично.

Просмотр или чтение новостей в одиночестве разобщает. Поищите в Интернете местные публичные мероприятия, митинги или общественные акции солидарности с Израилем и еврейским народом. Найдите способ вместе с другими неравнодушными выйти в публичное пространство и продемонстрировать вашу поддержку еврейскому народу в Израиле и во всем мире.

5. Молитесь.

Даже если мы находимся за сотни или тысячи километров от Израиля, мы не беспомощны. Молитва — очень действенный способ помочь. «Много может усиленная молитва праведного» (Иакова 5:16б). Бог Израиля всегда присутствует в любой точке мира. Независимо от того, являетесь ли вы евреем, христианином или и тем и другим одновременно, будьте уверены, что Бог слышит молитвы, которые вы возносите к Его престолу. Вот актуальные нужды, за которые необходимо молиться:

  • Молитесь о сверхъестественной защите для тех, кто оказался в заложниках.
  • Молитесь за солдат Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа и на севере страны, которые обезвреживают сейчас террористов ХАМАСа и «Хезболлы».
  • Молитесь об исцелении тех, кто был ранен в результате ракетного обстрела или нападения террористов.
  • Молитесь за сектор Газа и его освобождение от влияния ХАМАСа.
  • Молитесь о спокойствии и мире для невинных гражданских лиц, которые сейчас страшно напуганы.
  • Молитесь о материальном обеспечении для тех, чьи дома были разрушены бомбардировками.
  • Молитесь о безопасности каждого еврея во всём мире.
  • Молитесь о надежде для Израиля, чтобы их глаза были устремлены на Бога, который спасает.

Пожертвование.

Вы можете помочь нам прямо сейчас в наших усилиях по оказанию помощи на местах, сделав пожертвование. Наша команда в Тель-Авиве превратила наш миссионерский центр в пункт кризисного реагирования, где мы предоставляем еду, гигиенические принадлежности, медикаменты и многое другое тем, кто в них остро нуждается. Мы также организовали помещение для скорби и молитвы. Помимо этого, у нас есть команда, которая доставляет израильским солдатам, направленным в пострадавшие районы, самую разную волонтёрскую помощь: от носков и нижнего белья до курток и батареек. Помогите пострадавшим в Израиле, сделав целевое пожертвование, и поддержите нуждающихся, даже находясь за тысячи километров от них.

Сделать пожертвование ›


Примечания

  1. Стала ли субботняя атака ХАМАСа самым кровавым днём для евреев со времён Холокоста? // TheTimes of Israel, 9 октября 2023 г., https://www.timesofisrael.com/was-hamass-attack-on-saturday-the-bloodiest-day-for-jews-since-the-holocaust

 

1 ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *