Давид Брикнер

,

Восставшие из пепла: записки из Польши

Восставшие из пепла: записки из Польши

Восставшие из пепла: записки из Польши

Я безмерно благодарен за существование Лозаннской консультации по евангелизации евреев (LCJE) и за возможность принять участие в её недавней 12-й международной конференции в Висле, Польша. LCJE является частью Лозаннского движения, более широкой группы служений и миссий, которые ставят своей основной задачей исполнение Великого поручения. Как часть этого движения, мы сосредоточены на благовестии еврейскому народу и всегда рады возможности поделиться нашим энтузиазмом, наработками и перспективами по достижению и приобретению сердец евреев для Иисуса в самых разных уголках мира.

Радостные моменты конференции

Это было замечательное время общения и сотрудничества. Коллеги из Дании, Израиля, Южной Кореи, Тайваня, Китая, Канады, США и многих других стран рассказывали о своей работе на местах, и о том, что нам нужно, чтобы продолжать двигаться и преуспевать в нашем призвании нести евангелие еврейскому народу. Было здорово увидеться со старыми друзьями и завести массу новых. Немало участников этого движения давно уже стали хорошими друзьями и партнёрами «Евреев за Иисуса», и я испытывал нахас (еврейское выражение, означающее радость или гордости за чьи-то достижения) от того, что наши сотрудники смогли послужить собравшимся в многих отношениях.

Некоторые более молодые сотрудники
«Евреев за Иисуса» рассказывали о том,
как мы «затачиваем» наши методы благовестия
для достижения конкретных еврейских аудиторий.

Дан Серед (один из операционных директоров «Евреев за Иисуса») является президентом LCJE. Эли Бирнбаум, наш директор по Израилю, был спикером на одном из вечерних пленарных заседаний. Но особенно я горжусь многими молодыми сотрудниками «Евреев за Иисуса», которые приняли участие в семинаре, где рассказывали о том, как мы «затачиваем» наши методы благовестия для достижения самых разных еврейских аудиторий: от ультраортодоксов до ЛГБТ-сообщества и поколения зумеров. Я слышал, как другие миссионеры со всего мира говорили о том, что их вдохновила удивительная работа, которую Бог совершает через некоторые из наших команд. Простите меня, что я немного хвастаюсь, но, поскольку мне недавно исполнилось 65 лет, и 28 из этих лет я возглавляю миссию «Евреи за Иисуса», в подобные моменты я чувствую себя как гордый за своих детей папа.

Суровая реальность

Однако, должен вам признаться, что, даже несмотря на всё вдохновение и радость от общения с коллегами и единомышленниками, это были чрезвычайно трудные и напряжённые в эмоциональном плане дни из-за истории того места, где проходила конференция. Мы находились недалеко от Освенцима (концлагеря Аушвиц-Биркенау), одного из печально известных нацистских лагерей смерти. Я никогда раньше там не был и отправился на групповую экскурсию вместе со многими своими коллегами. И, как заметил один из участников нашей группы: «Это самое близкое к аду место на земле».

Меня поразил тот факт, что нацисты были не просто антисемитами, они были в принципе против жизни! Они причиняли боль и страдания с профессиональной методичностью, стараясь оборвать как можно больше жизней. То, что они делали, несло в себе столько зла, что можно было физически почувствовать, как оно сочится из всех щелей, из самой земли, которая им пропиталась. Всё их отношение к окружающему миру было сатанинским. Некоторые думают, что после окончания Второй мировой войны нацизм был побеждён. Как бы мне хотелось, чтобы это было правдой! Но дух нацизма не умер, потому жив его создатель, сатана, и он по-прежнему вплетает свои смертельные козни в ткань человеческого общества. Многие из них видно невооружённым глазом — особенно ярко в последние годы и месяцы. Однако он также действует и более тонко; так, что люди не всегда это осознают.

Отказаться распространять евангелие
среди еврейского народа из-за
Холокоста означает позволить Гитлеру
торжествовать даже после смерти.

Проникшись ужасом событий Холокоста, многие христиане чувствуют, что они не вправе говорить с евреями об Иисусе. Ведь нацисты извращали Писание и представляли смерть Иисуса в ложном свете, чтобы оправдать истребление еврейского народа. Но отказаться от миссии распространять евангелие среди евреев из-за Холокоста — значит позволить Гитлеру торжествовать даже после смерти. А эта перспектива мне отвратительна, и я считаю, что она должна быть таковой для любого, кому небезразличен еврейский народ.

Бог властвует и побеждает

Какой бы мучительной ни была экскурсия по этому концлагерю, но она зажгла во мне ярче, чем когда либо, решимость делиться животворящим и полным любви посланием Мессии Иисуса. Нельзя давать Холокосту власть лишать еврейский народ вечной жизни. Я лично знаком со многими выжившими в лагерях, которые стали ярыми последователями Иисуса, в том числе с Роуз Прайс, чья биография описана в книге «Роза из пепла» и никого не может оставить равнодушным. И поразительным образом из пепла Холокоста возродились не только такие люди, как Роуз, но и само государство Израиль. Бог остаётся всевластным, несмотря на всё зло в мире.

Более 50 полновременных сотрудников «Евреев за Иисуса» служат в наших двух отделениях в Израиле, где сейчас проживает более 50 процентов всего мирового еврейского населения. И какое же это благословение быть частью Божьего плана по окончательной победе над сатаной и порождаемым им злом.

Спасибо, что вы остаётесь с нами и, что бы ни происходило сейчас в Израиле, помогаете нам знакомить наш народ с Иешуа (Иисусом), единственной надеждой этого мира. Пожалуйста, молитесь, чтобы больше верующих разделяло наше видение и страстное желание нести евангелие жизни еврейскому народу.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *