Давид Брикнер

Мы всё ещё существуем!

Мы всё ещё существуем!

Мы всё ещё существуем!

50 лет назад некоторые люди предсказывали, что «Евреи за Иисуса» окажутся просто кратковременным увлечением кучки преимущественно молодёжи, которая со временем перерастёт свою радикальную веру в Иисуса. Однако мы существуем до сих пор! И причина этого не в том, что это мы такие верные, а в том, что верен Бог.

Бог обещал, что мы не исчезнем

Мы не исчезли, потому что являемся частью обещания, которому Бог остаётся верен, — и вы тоже часть этого же обещания!

По всей Библии Бог даёт множество обетований касательно еврейского народа, но, наверное, чаще всего цитируется обетование, данное Аврааму:

«Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные» (Бытие 12:3).

По причинам, известным лишь Ему, Бог избрал еврейский народ, чтобы через него дать миру Своё Слово и Своего Мессию — величайшее возможное благословение. Если вы знаете и любите Библию, а также знаете и любите Иисуса, тогда в вас исполняется Божье обетование о том, что через еврейский народ Он благословит людей всего мира!

Никто не может помешать Богу исполнять Его обещания

Вы заметили проклятие между двумя благословениями в Бытие 12:3? Бог знал, что среди других «племён» будут благочестивые люди, которые благословят Его избранный народ, но Он также знал, что нечестивцы будут проклинать потомков Авраама и даже пытаться истребить их с лица земли.

Почему так много людей пытались уничтожить еврейский народ? Я думаю, что это связано с Божьими обетованиями о том, что еврейский народ никогда не прекратит своё существование, и это станет свидетельством Его верности. К примеру:

«Если небо может быть измерено вверху и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну всё племя Израилево за всё то, что они делали, говорит Господь» (Иеремия 31:37).

Сатана — враг Бога, и он ненавидит всё, что любит Бог. Ненависть, направленная на еврейский народ, исходит прямиком из преисподней. Но сатана никогда не сможет помешать Богу сдержать Свои обещания!

Остаток продолжает жить!

В Новом Завете апостол Павел подтверждает Божьи обетования Израилю, подчеркивая их особую связь с теми из еврейского народа, кто следует за Иисусом:

«Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток» (Римлянам 11:5).

11-я глава Послания к Римлянам раскрывает Божий план по спасению Израиля. Мы всё еще находимся на стадии «остатка», поскольку евреи, верящие в Мессию Иешуа (Иисуса), по-прежнему составляют меньшинство.

Таким образом, «Евреи за Иисуса» не появились на сцене как что-то кардинально новое. Мы являемся частью того самого всегда существовавшего остатка — относительно небольшого, но высоко мотивированного количества верующих в Иисуса евреев, готовых провозглашать Его Царство до тех пор, пока не придёт день, когда «весь Израиль будет спасён» (Римлянам 11:26).

Моя собственная семья являет собой одну из линий этого остатка длиною в несколько поколений. Мой дед был основателем еврейской миссии, которая так и называлась — «Остаток Израиля». Но он не был первым в нашем роду, кто причислился к остатку. Моя прапрабабушка, бывшая замужем за очень уважаемым раввином, стала последовательницей Иисуса в 1800-х годах. Мои дети и внуки добавили к нашей семье ещё два поколения — семь поколений верующих евреев в одной семье!

Пятьдесят лет спустя, по милости Божией
и с огромной помощью наших друзей
из множества церквей и служений,
люди во всём мире, как минимум,
услышали о том, что есть такие
евреи, которые за Иисуса.

В течение многих лет остаток был настолько мал, что многие люди даже не подозревали, что существует такое явление, как верующие в Иисуса евреи. В конце 1960-х и начале 70-х годов в Америке произошёл всплеск современного мессианского еврейского движения. Именно тогда Бог использовал нашего основателя Мойша Розена, чтобы помочь многим молодым верующим евреям реализовать своё призвание евангелистов. Это привело к рождению в 1973 году организации «Евреи за Иисуса».

Пятьдесят лет спустя, по милости Божией и с огромной помощью наших друзей из множества церквей и служений, люди во всём мире, как минимум, услышали о том, что есть такие евреи, которые за Иисуса.

Да благословит вас Бог за то, что вы являетесь благословением

Божья верность — причина, по которой «Евреи за Иисуса» всё ещё существуют, но многих из вас Он дал нам как проводников этой верности.

Мы благодарны за то, что вы знаете и любите Слово Божье, и что ваша поддержка проистекает из вашего желания поделиться любовью, наполняющей Божье сердце, и принять участие в Его плане спасения.

Мы благодарны за то, что вы пригласили нас в свои церкви и нашли время познакомиться с нами. Вы стояли плечом к плечу с нами, иногда перед лицом ожесточенного противодействия. Да будет на вас благословение, обещанное в Бытие 12:3.

Часы, которые показывают больше, чем время

Недавно со мной произошёл необычный случай, которым я хочу поделиться с вами.

После моей проповеди в одной из дружественных церквей ко мне подошёл человек по имени Боб и рассказал о своём брате Честере — ветеране армии США, который в конце Второй мировой войны служил в подразделении, дислоцировавшемся в Германии. В обязанности Честера входила охрана поезда, которым раньше перевозили еврейские семьи в лагеря смерти. Многие тогда пытались взять с собой какие-то ценные или памятные вещи, но были вынуждены всё это оставить, когда сходили с поезда. Среди множества таких брошенных предметов Честер нашёл там часы, которые привёз с собой в США. Перед смертью он передал их Бобу.

В то утро Боб почувствовал побуждение подарить эти часы мне. Я был очень тронут и, глядя на потускневший от времени циферблат, вспомнил обетование Бога хранить избранный Им народ во все времена, несмотря на всех Аманов, Иродов и Гитлеров.

Но я думаю, что для Боба этот жест имел совсем другое значение. Он знал, что некогда еврейская семья была насильно лишена чего-то очень важного для них. В течение многих лет Боб испытывал сильное желание подарить эти часы другой еврейской семье, которая могла бы понять и оценить их ценность. Возможно, передача их мне была символом желания Боба вернуть евреям то, что когда-то им принадлежало.

Конечно же, Иисус не является чьей-либо собственностью, но Он действительно пришёл через еврейский народ и к еврейскому народу. В каком-то смысле, каждый раз, когда вы молитесь и жертвуете, чтобы помочь донести послание Иисуса до еврейского народа, вы возвращаете им утрату, величайшее возможное сокровище: надежду, которую может принести только Мессия Иисус.

Двигаясь вперед

Мне выпала честь руководить «Евреями за Иисуса» в течение последних 28 лет, чуть больше половины из тех 50, которыми Бог благословил нас на сегодняшний день. Это были 50 лет провозглашения свободы — евангелия Божьего спасения. Как многие из вас знают, мы отмечали этот юбилей весь прошедший год, проводя масштабные евангелизационные мероприятия, обращённые к самым разным еврейским аудиториям.

Сейчас мы проходим через тяжёлые и неспокойные времена, и тем не менее с надеждой ожидаем, что́ Господь совершит в предстоящем году и в более отдалённом будущем. У нас есть обетования Божии, а значит, будущее у нас точно есть! Давайте вместе, в верности и единстве, провозглашать Его благую весть до тех пор, пока не вернется Иисус.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *