Давид Брикнер

,

Освящённая жизнь в шалаше

Освящённая жизнь в шалаше
Освящённая жизнь в шалаше

© AdobeStock

Как-то летом я отправился в недельный поход в Йосемитский национальный парк в Калифорнии. Это был удивительный опыт. Бродя по густым лесам, взбираясь на древние скалы и лёжа под бескрайней россыпью звёзд, я был поражён необъятностью и красотой Божьего творения и моей собственной тленностью в сравнении с ним. Смотреть на огромное звёздное небо — лучший способ вызвать в себе немного смирения и огромную благодарность Богу.

Один из моих товарищей по походу назвал его своего рода постом, воздержанием от мира. Вырваться из повседневной рутины, проблем и искушений этого мира и оказаться посреди красоты Божьего творения — замечательный способ увидеть жизнь в истинном свете. Это помогает пересмотреть приоритеты и утвердиться в своей зависимости от Господа. Даже если вы не готовы к физическим нагрузкам пешего путешествия, освящённое проживание в шалаше в течение нескольких дней может принести огромную пользу.

С вечера 29 сентября по вечер 6 октября этого года Израиль празднует Суккот, Праздник кущей, данный еврейскому народу именно для этой цели. В 23 главе книги Левит Бог повелел:

«В кущах живите семь дней; всякий туземец израильтянин должен жить в кущах, чтобы знали роды ваши, что в кущах поселил Я сынов Израилевых, когда вывел их из земли Египетской» (стихи 42-43).

Еврейское слово «сукка» означает шалаш, шатёр или палатку (суккот — форма множественного числа) и используется в Священном Писании по-разному. Например, в книге Ионы, произнеся пророчество в Ниневии, «вышел Иона из города … и сделал себе там кущу (сукку), и сел под нею в тени, чтобы увидеть, что будет с городом» (Иона 4:5).

Сукка также была своего рода жилищем или укрытием, которое строили пастухи, пася стада вдали от дома. Это было временное сооружение, которое разбиралось, когда стада перегоняли на другие пастбища.

Сыны Израилевы жили в пустыне 40 лет, и мало что видели, кроме солнца и неба. От суровых условий жизни в пустыне никуда не деться — и там каждую ночь они укрывались в хлипких, наскоро построенных убежищах. Бог учил Свой народ смирению и тому, как опасна самодостаточность. Так сукка стала символом скитаний и зависимости от Бога.

Бог пообещал дать сынам Израиля землю, «текущую молоком и мёдом» (Исход 3:17), где они будут благословлены, будут жить в домах, которые не строили, и пить из колодцев, которых не рыли (Второзаконие 6: 11). Но посреди этого благословения раз в год они должны были покинуть эти дома и жить в чём-то временном и непрочном. Они должны были помнить источник своего процветания и благодарить Бога за Его обильное обеспечение. Они должны были смиряться и помнить о своей зависимости от Бога. Бог знал, что жизнь в комфорте станет для Его народа искушением забыть о нужде в Нём, что они начнут полагаться на собственные силы, и всё это в конечном итоге приведёт к идолопоклонству.

И нам самим хорошо бы усвоить этот урок. Каждое благословение, которое мы имеем, каждая свобода, которой мы наслаждаемся, — милостиво даны нам Богом. А ведь вполне могло быть иначе. Мы могли бы жить в гораздо более тяжёлых обстоятельствах. Праздник кущей с его повелением жить во временных убежищах является очень ярким и осязаемым напоминанием о том, что может быть холодно и сыро. Сквозь крытую ветками крышу сукки видны ночью звёзды, но также проникает и дождь. И если просачивающиеся капли дождя напоминают нам о Божьем обеспечении, о временной природе жизни, то это хорошее и здоровое напоминание о нашей зависимости от Него.

Праздник кущей также был временем, когда израильтяне приглашали к себе левита (которому не разрешалось владеть собственными сельскохозяйственными угодьями), а также вдову и странника, чтобы они разделили с ними временное жилище и вкусили от Божьего обеспечения. Это перешло и в современную жизнь Израиля. Праздник кущей — это время, когда те, у кого больше, становятся равными с теми, у кого меньше, едят одну и ту же еду на такой же деревянной скамейке в таком же хлипком шалаше. Те, чья жизнь более комфортна, обязательно приглашают менее удачливых и иешиве-бохер (студентов талмудических академий, не имеющих дохода) прийти и принять участие в праздновании. Если в вашей сукке присутствует такой человек, это считается мицвой (добрым делом).

По сути, шалаш служит осязаемым напоминанием о присутствии Бога со Своим народом в годы скитаний по пустыне. И хотя наши предки скитались так долго по причине собственного бунта, Бог устроил Себе место среди Своего мятежного народа. Он являл видимые знамения Своего присутствия через столп облачный днём и столп огненный ночью.

Эти сверхъестественные явления ободряли и давали надежду, но сверх того Бог дал указания устроить Скинию собрания. Это тщательно продуманное место жертвоприношений и воскурения, священнического богослужения и Ковчега Завета располагалось в центре израильского стана. Скиния была постоянным напоминанием о святом присутствии Бога. В отличие от более позднего Храма в Иерусалиме, место поклонения Израиля в пустыне было временным. Скинию можно было поднять и переместить, как и временные шалаши — ключевой атрибут этого праздника.

Скиния учила Израиль тому, что присутствие Бога будет с ними, где бы они ни находились. Мы знаем, что Бог присутствует везде и всегда. Но это знание может показаться безличным, как если бы Бог был своего рода святым газом, пронизывающим вселенную. Бог хотел, чтобы Его народ увидел, что Он не просто существует повсюду, но что Он решил быть с ними. Его благословение и Его присутствие будут вести их. Обещанная Им защита будет постоянным спутником Его народа, когда они примут Его в свою среду.

Но Бог пошёл ещё дальше и решил быть с нами в лице Иешуа (Иисуса). Какой пустыней, должно быть, показалась Ему земля после совершенства Небес. Иешуа подверг Себя стихиям ветра и дождя, голоду и боли, холоду и человеческой жестокости.

Псалмопевец уверенно провозгласил: «Ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу» (Псалом 26:5). Праздник кущей был ежегодным напоминанием людям о том, что Бог — Великий Пастырь, который решил «поставить жилище Своё среди» них (Левит 26:11-12), чтобы защищать и благословлять их, где бы они ни странствовали, и куда бы их ни занесли превратности судьбы. Какое невероятное утешение для народа Божьего в хорошие и плохие времена. Но ещё большее утешение мы получаем, зная, что наш Мессия Иисус ушёл, чтобы приготовить место для нас, вечную обитель, где мы не будем подвержены стихиям собственной тленности… подлинный дом, где мы будем жить с нашим Царём и Искупителем вечно.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *