Давид Брикнер

,

Прощение: поделись с ближним

Прощение: поделись с ближним
Прощение: поделись с ближним

© AdobeStock

Хотя далеко не все это осознают, главной потребностью каждого человека является прощение за то, что отделяет нас от Бога и друг от друга. В этом месяце еврейский народ ищет такое прощение в контексте праздника Йом-Кипур, Дня искупления. Даже те, кто не особо религиозен, задумываются о своей потребности в прощении, примирении с Богом и с теми, кого они могли обидеть. К сожалению, в конечном итоге многие, если не большинство, из нашего народа не обретут уверенности в том, что Бог снял с них бремя вины, потому что они не познали Его благодать через веру в Мессию Иешуа (Иисуса). Именно это побуждает нас, «Евреев за Иисуса», молиться и неотступно воплощать в жизнь Божий план по их спасению.

Есть лишь один способ снять с себя невыносимую тяжесть вины

Только милость и благодать Божьего прощения через Иисуса освобождает нас от невыносимой тяжести вины. Потребность в таком примирении безотлагательна — и совершенно очевидна в эти дни нарастающих военных и политических конфликтов. Примирение может казаться недостижимым для тех, кто не знает Господа, но как насчёт нас, последователей Иисуса? Мы имеем привилегию получать прощение от Бога в Иисусе каждый день и свидетельствовать об этом прощении тем, кто так сильно в нём нуждается. Однако эта отчаянная потребность существует не только в сердцах людей, не знающих Иисуса. Её можно увидеть и среди верующих практически в любой общине или служении.

Непривычное понимание прощения

Много лет назад я поспособствовал примирению двух ключевых лидеров «Евреев за Иисуса». Эти двое когда-то были ближе, чем родные братья, но с течением времени произошло много такого, что подорвало их дружбу. Я сидел между ними за длинным столом, уставленным суши. Они находились на противоположных концах стола. После нескольких минут неловкого молчания старший из них начал: «То, что ты сделал, сильно меня обидело». Младший ответил: «Ну, то, что ты сделал, тоже меня обидело». Несколько минут они высказывали старые обиды о том, кто что сказал или сделал. Затем последовала пауза. Наконец, старший мужчина сказал: «Знаешь, в последнее время у меня уже не такая хорошая память». Его коллега усмехнулся: «Моя память тоже уже не так хороша». Они улыбнулись друг другу, хотя в глазах обоих читалась грусть — обиды слишком надолго украли радость их дружбы. Затем мы вместе стали уплетать суши и разговаривать о настоящем и будущем.

Эти двое показали мне нечто, что я никогда не забуду. Примирение не всегда означает полное понимание — не говоря уже о разрешении — всех причинённых обид и совершённых ошибок. Иногда наши личные недостатки и ограничения забирают у нас возможность увидеть и прийти к согласию насчёт того, что на самом деле произошло. Именно в таких случаях акт примирения требует взаимной готовности забыть о прошлом и сосредоточиться на настоящем и будущем.

Прощайте так же, как Бог простил нас

Бог один видит всё, только у Него нет проблем с памятью, и Он на 100% точно знает все наши неправедные слова и поступки. Перед Ним у нас нет оправданий и нет способа искупить ни один из своих проступков. Тем не менее Он предлагает простить нам наши грехи раз и навсегда — и говорит нам прощать других так же, как Он прощает нас.

В Колоссянам 3:13 (НРП) сказано: «Будьте снисходительны друг к другу и прощайте друг другу все ваши обиды. Прощайте так, как Господь вас простил». В некоторых переводах «будьте снисходительны друг к другу» передано как «будьте терпимы друг к другу». Это то, как действует Бог по отношению к нам. Нам, конечно, важно исповедовать наши грехи, но представьте, что было бы если бы вам пришлось отвечать перед Господом за каждый грех, который вы когда-либо совершили? Слава Богу, что Он прощает нам все грехи, не требуя от нас пересказа каждой неприглядной подробности нашего прошлого. Фактически, служение примирения заключается в том, что «Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя им преступлений их и дал нам слово примирения» (2 Коринфянам 5:19).

Прощайте из благодарности

Мы должны быть терпимы и снисходительны к другим, потому что именно таков Бог по отношению к нам. Если мы всегда стремимся доказать, что мы правы, или требуем воздаяния за каждую причинённую нам обиду, мы никогда не сможем сделать то, чего хочет от нас Бог: просто простить из глубокой благодарности за то, что Он простил нас. Давайте в молитве заново посвятим себя тому, чтобы делиться с другими животворной, снимающей всякое бремя, преображающей Божьей благодатью и прощением, которое Он нам дарит, — не только в Дни трепета, но каждый день. И пусть Бог использует нашу любовь и прощение, чтобы примирять многих людей с Собой и друг с другом через любовь и прощение нашего Спасителя, Иешуа.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *