Давид Брикнер

,

Воплощение: свет, воссиявший во тьме

Воплощение: свет, воссиявший во тьме

Воплощение: свет, воссиявший во тьме

Словом «воплощение» мы называем самое грандиозное божественное вмешательство в историю человечества: «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоанна 1:14).

Даже в лучшие времена нам необходимо помнить и радоваться об этой преобразующей истине: вечный Сын Божий облёкся в человеческую плоть, чтобы принести нам Божье спасение. Но сейчас, когда я пишу эти строки, терроризм снова поднял свою уродливую голову в разрушительной атаке на Израиль. И хотя никто точно не знает, какой будет ситуация к тому времени, когда вы прочитаете эту статью, земная надежда на возвращение мира очень слаба. Но слава Богу, через Воплощение мы получили небесную надежду и небесную святость. И Бог призывает нас «воплотить» эту надежду и эту святость для других.

Не случайно Сын Божий назван «Словом», а Библия названа «Словом Божьим». Бог говорит с нами через Своего Сына и через Священное Писание — и каждый из них говорит нам друг о друге. Итак, в этот праздник прихода Мессии в наш мир я хотел бы поразмышлять о Слове в контексте «воплощения».

Слово вложено в наши сердца

Благодаря Воплощению теперь в наши сердца «вживлено» Слово — Евангелие Иисуса — позволяющее нам жить святой жизнью в нечестивом мире.

Иаков говорит нам: «Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души» (Иакова 1:21). Бог хочет, чтобы мы участвовали в том, что Он совершил через Своё воплощение, отражая свет и любовь Его святости, а также Его послание.

Слово Божье сильнее самой лучшей проповеди

Есть пасторы, которые знамениты своими огненными проповедями, но я знал одного пастора с тихим голосом, проповеди которого не были особенно увлекательными или запоминающимися. Однако он преуспел в одной области служения, которую я никогда не забуду.

Каждый раз, когда мы принимали причастие, он ходил взад-вперёд перед столом с пресным хлебом и вином, цитируя по памяти большие отрывки Священного Писания. Было что-то особенное и, да, пастырское в том, как он доносил нам Писание. Это всегда трогало моё сердце и делало причастие ещё более значимым. Мы чувствовали мощное присутствие Бога, когда этот пастор служил нам, цитируя наизусть тексты Писания.

«Поедание» Божьего Слова готовит нас к служению

Вы, наверное, слышали выражение: «Вы то, что вы едите», но задумывались ли вы когда-нибудь о значении этого выражения с духовной точки зрения? Бог прекрасно иллюстрирует это, описывая призыв на служение пророка Иезекииля.

«И сказал мне: “Сын человеческий! Напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе”. И я съел, и было в устах моих сладко, как мед. И Он сказал мне: “Сын человеческий! Встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами”» (Иезекииль 3:3-4).

Подобно Иезекиилю, только когда мы «съедаем свиток», у нас действительно появляется что-то вечное, чем мы можем поделиться с другими. Величайшее сокровище, которое мы можем реально увидеть, потрогать и подержать в руках, — это Слово Божье; оно «может умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса» (2 Тимофею 3:15).

Как Слово Божье действует в нас

Я многому научился за время учёбы в Библейском институте Муди. Там было очень популярно выражение: «Библия — наше второе имя!» Я до сих пор помню историю, которую нам, студентам, рассказал приглашённый профессор — пастор и писатель Говард Хендрикс, о том, как они с женой вместе учили наизусть Священное Писание, но с годами делать это становилось всё сложнее и сложнее. Это побудило меня тоже начать заучивать Священное Писание, чем я и занимался в течение нескольких лет. В какой-то момент я выучил наизусть всё Послание к Ефесянам. Но со временем я утратил эту привычку, о чём очень сожалею.

Я не могу придумать лучшего
способа сохранить остроту ума,
чем размышление над Словом Божьим
и, да, запоминание его наизусть.

Теперь я не понаслышке знаю, что доктор Хендрикс имел в виду, говоря о том, что со временем запоминать становится всё труднее и труднее. Но я уверен, что ещё не поздно над этим поработать. И я не могу придумать лучшего способа сохранить остроту ума, чем размышление над Словом Божьим и, да, запоминание его наизусть. Я ничего не знаю о всяких там витаминах и биодобавках для улучшения памяти, но я знаю Бога, и верю, что Он вознаградит наши усилия напитываться Его Словом до тех пор, пока оно не наполнит наши умы и сердца.

Возвращаясь к посылу, который доктор Хендрикс хотел донести нам в Институте Муди, самым запоминающимся моментом той его лекции стал вопрос: «Возможно, вы уже прошли всю Библию, но прошла ли Библия внутрь вас?» А как нам узнать, «прошла» ли Библия в нас? В первую очередь мы видим это по тому, что выходит из наших уст, когда в каких-то неприятных ситуациях — как значительных, так и незначительных — мы получаем от жизни пинки и подножки. Когда вы застреваете в пробке или получаете очень плохие новости, разве не было бы здорово, если бы первым из ваших уст вылетал библейский стих?

Не случайно Сын Божий назван «Словом»,
а Библия — «Словом Божьим».

Как делиться словом сегодня

Когда мы усваиваем Божье Слово, оно естественным образом всплывает на поверхность, когда оно нам необходимо. Именно это и произошло с нашей командой в Израиле, когда там внезапно вспыхнула война, — так же, как и с нашими сотрудниками в Украине, которые уже почти два года служат в условиях ещё более ужасной войны. Однако, давайте не будем забывать, что все мы находимся на передовой духовной войны, и будем молиться о том, как воплощать силу Слова Божьего в повседневных делах и разговорах. Точно так же, как Бог, имея Свою божественную стратегию, послал в мир единственного Сына, Он посылает и нас свидетельствовать о Мессии — не только через наши действия, но и через произнесение Слова Божьего, чтобы другие могли услышать и понять Его послание о спасении.

Многие набожные евреи отвечают на задаваемые им вопросы или комментарии, цитируя Тору. Давайте тоже искать подобные способы воплощения Слова Божьего в наших повседневных разговорах, а затем с радостью наблюдать, как Он сам начинает действовать по Своему Слову.

И позвольте мне сказать от всех нас, «Евреев за Иисуса»: желаем вам счастливого Рождества Мессии — воплощённого Божьего Слова!

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *