Ариэль Рэндл

,

Вы только что узнали, что вы еврей – 3 момента, которые стоит учитывать

Вы только что узнали, что вы еврей – 3 момента, которые стоит учитывать

Вы только что узнали, что вы еврей – 3 момента, которые стоит учитывать

В вашей жизни произошёл неожиданный поворот сюжета: вы только что узнали, что вы еврей. Возможно, вы знаете, а может быть, и нет, что в двадцать первом веке это стало довольно распространённым явлением. Существует несколько причин того, что сейчас большее, чем когда-либо прежде, количество людей открывает для себя своё утраченное еврейское наследие:

  • Благодаря Интернету люди, которые были усыновлены, помещены в приёмную семью или иным образом отчуждены от своих биологических родителей, имеют больше ресурсов для отслеживания своего генеалогического древа.
  • Благодаря тестам ДНК стало возможным восстановить недостающие сведения о своём происхождении, которые в противном случае были бы потеряны безвозвратно.
  • Спустя три поколения после Холокоста многие выжившие раскрывают секреты, о которых молчали десятилетиями, и сообщают детям и внукам о своём еврейском происхождении.

Какой бы ни была ваша уникальная история, теперь у вас появилась новая грань вашей собственной идентичности, принятие которой может потребовать немалой внутренней борьбы, что вполне закономерно, поскольку само слово «Израиль» буквально означает «бороться с Богом». Добро пожаловать на поле сражения!

Вот три момента, которые следует учитывать, пытаясь осознать, что значит иметь еврейское происхождение.

1. Кто является евреем?

Определение еврея вызывает ожесточённые споры в самом еврейском сообществе и продолжает меняться на протяжении тысячелетий. Как человеку, который только что обнаружил своё еврейское наследие, вам придётся самостоятельно решить для себя, что эта идентичность значит для вас, но при этом полезно будет разобраться в аспектах более широкой дискуссии по этому вопросу.

В еврейских Писаниях дети Израиля (еврейский народ) — это потомки Авраама, Исаака, Иакова и двенадцати сыновей последнего, которые стали известны как колена Израиля. Колено, к которому принадлежал еврейский ребёнок, определялось по отцу.

В наше время по разным причинам раввинистический иудаизм придерживается принципа матрилинейности. Любого ребёнка еврейской женщины (биологического, приёмного или в некоторых случаях даже рождённого из яйцеклетки, предоставленной нееврейским донором, но выношенного в утробе еврейки) религиозная еврейская община автоматически считает евреем.1 Правительство Израиля также утвердило это определение.

Лиц еврейского происхождения, но не от еврейской матери, еврейское сообщество называет «семенем Израиля». Семя Израиля — это термин из иудейского закона (называемого галахой), обозначающий человека, у кого мать — нееврейка, но евреем является отец или кто-то из бабушек/дедушек, кроме бабушки по матери. Миллионы евреев иммигрировали в Израиль на основании «Закона о возвращении», который предоставляет израильское гражданство потомкам евреев, семени Израиля.

«Семя Израиля» также имеет более широкое определение, включающее людей, имеющих еврейских предков в более отдалённых поколениях. Именно благодаря такому пониманию галахи тысячам эфиопов еврейского происхождения было разрешено иммигрировать в Израиль за последние несколько десятилетий.2

Тест ДНК — достаточно новое дополнение к дискуссии о еврейском происхождении, и применяется оно по-разному. Недавнее постановление израильского правительства разрешило использовать специальный генетический тест в качестве доказательства еврейского происхождения для некоторых евреев-ашкенази.3 Прецедент был создан в 2010 году, когда израильтянка добилась статуса еврейки в Израиле, используя тест ДНК в качестве доказательства своего еврейства по материнской линии.4 Однако научное исследование на тему генетического тестирования и Закона о возвращении, проведённое в 2015 году, показало, что многие раввины по-прежнему настроены скептически. Один раввин сказал, что, по его мнению, генетика может быть «советником» еврейского закона, в то время как другие всё ещё побаиваются «опасного евгенического подтекста».

По законам израильского правительства и в глазах еврейского сообщества в целом, если человек ведёт своё еврейское происхождение не от матери, юридически он не является евреем. Тем не менее такие люди, несомненно, связаны с еврейским народом как имеющие еврейское наследие, что само по себе имеет большое значение. Выдающийся раввин и бывший член израильского Кнессета (палаты представителей) Хаим Амсалем сказал в интервью изданию Breaking Israel News, что «нам нужно приблизить тех, кто имеет свои корни в Израиле, те души, которые стояли с нами на горе Синай, но их души были потеряны для нас из-за изгнания, катастроф и трагедий, выпавших на нашу долю на протяжении всей истории».5

«Хабад» — одна из крупнейших и наиболее известных ортодоксальных еврейских организаций в мире, уже давно находится в авангарде возвращения в семью тех, кто имеет еврейское происхождение. В статье под названием «Я только что узнал, что я еврей! Что мне теперь делать?» Говард Цви Фридман, старший редактор Chabad.org, утверждает:

«Вы один из нас, и куда бы вы ни пошли, в любой точке мира, вы будете одним из членов нашей семьи. Вы можете зайти в любую синагогу или еврейский общественный центр и сказать: “Здравствуйте, я только что узнал, что я еврей”, — и вас примут как давно потерянного брата или сестру».6

Важно также отметить, насколько сильно современное понимание еврейства отличается от его библейского понимания. Библейское правило гласит, что еврейство прослеживается по отцовской линии. Вплоть до первого века тем, у кого мать — еврейка, а отец — язычник, предоставлялся выбор: отождествлять себя с народом Израиля или нет.7

2. Быть евреем — это не просто наследие, это жизненный опыт.

По какой бы линии ни происходили ваши еврейские корни, у вас есть неоспоримое право заявлять, что это часть того, кем вы являетесь. Но когда кто-то говорит: «Я еврей», он часто подразумевает гораздо больше, чем просто своё происхождение. Он имеет в виду опыт, который получил, будучи частью уникального и зачастую маргинализированного народа.

Если вы недавно узнали, что у вас еврейское происхождение, и хотите понять, что это значит, найдите время и целенаправленно окунитесь в жизненный опыт еврейского народа:

  • Читайте. Самая влиятельная книга всех времён, Библия, была написана евреями. Если вы её уже читали, то самое время составить список того, что стоит почитать дальше. В Интернете можно найти множество списков рекомендуемых еврейских книг, а также других печатных и цифровых изданий.
  • Знакомьтесь. Приложите максимум усилий, чтобы наладить общение с другими евреями. Расспрашивайте их, что для них самих означает быть евреем и какие еврейские практики они могут порекомендовать вам, чтобы исследовать и прочувствовать свою принадлежность к нашему народу.
  • Посещайте. Музеи и мемориалы Холокоста можно найти в 33 разных странах. Даже если вы бывали в одном из них раньше, теперь, когда у вас есть более личная связь с еврейским народом, вы можете увидеть их другими глазами. Я также рекомендую посетить историческую синагогу, если у вас есть такая возможность. Ещё вы можете посетить службу в местной синагоге или мессианской общине. Самый простой способ найти одну из них — воспользоваться онлайн-поисковиком.

И хотя поедание супа с кнедлями из мацы и просмотр «Смешной девчонки» не даст вам полного представления о том, что значит быть евреем, немного смирения и юмора может здорово помочь вам на этом пути. Если вы обнаружили, что пытаетесь сплести воедино запутанные нити своего происхождения, поздравляю, вы уже приобщились к самому сердцу еврейской истории — страстному желанию вернуться из изгнания.

3. Быть евреем означает быть избранным.

В Еврейских Писаниях Бог называет евреев Своим избранным народом. Он избрал нас, чтобы мы были нацией священников, через которых остальной мир должен был узнать, кто Он такой, и поклониться Ему (Исход 19:3–6). Божий призыв к нам как к народу и к каждому из нас лично состоит в том, чтобы быть Его посланниками — нести весть о примирении с Богом до края земли.

Если вы узнали, что вы еврей, и размышляете над тем, признать ли публично себя таковым, у меня к вам следующий вопрос: готовы ли вы принять эту ответственность и нести призвание, которое Бог дал еврейскому народу?

Как еврейка-последовательница Иисуса я исполняю предназначение своих предков и своего народа, рассказывая другим о Боге и Мессии. Я надеюсь, что вы присоединитесь ко мне и тоже будете нести миру благую весть о Мессии. Это и есть наша миссия — вопрос в том, решитесь ли вы принять её как свою.


Ссылки:

  1. Спросите эксперта: доноры яйцеклеток // My Jewish Learning, по состоянию на 20 июля 2023 г.
  2. Мальц Джуди. Как бывший помощник Нетаньяху укрепляет еврейское большинство в Израиле — по одному «потерянному колену» за раз. // Haaretz. 19 февраля 2015 г.
  3. Черник Иланит. Следует ли определять еврейство с помощью генетического теста? // The Jerusalem Post. 25 ноября 2017 г.
  4. Уилрайт Джефф. Определение евреев, определение нации: может ли генетика спасти Израиль? // The Atlantic. 14 марта 2012 г.
  5. Берковиц Адам. Тесты ДНК могут исполнить Божье обещание Аврааму, выявив миллионы евреев. Но насколько еврей — в достаточной степени еврей? // Israel 365 News. 29 ноября 2016 г.
  6. Фридман Цви. Я только что обнаружил, что я еврей! Что мне теперь делать? // Chabad.org, по состоянию на 20 июля 2023 г.
  7. Деяния 16:1–5

 

4 ответы
  1. Екатерина
    Екатерина говорит:

    Владимир, не правда. В среде российских христиан, особенно евангельских, вас примут с удовольствием. Потому что они знают из Библии, что евреи, народ, избранный, взятый Богом в удел, Его собственность. И что “благословляющий еврея/еврейский народ, и Бог того благословит”. Это лишь вкратце, что знают хорошего об евреях ев. христиане. :)

    Ответить
  2. Владимир Перельмутер
    Владимир Перельмутер говорит:

    “И хотя поедание супа с кнедлями из мацы и просмотр «Смешной девчонки» не даст вам полного представления о том, что значит быть евреем, немного смирения и юмора может здорово помочь вам на этом пути. Если вы обнаружили, что пытаетесь сплести воедино запутанные нити своего происхождения, поздравляю, вы уже приобщились к самому сердцу еврейской истории — страстному желанию вернуться из изгнания.” (С) Именно так. Но мы, верующие во Христа, отверженные и в среде русских как евреи и в среде евреев, как христиане.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *