Евреи за Иисуса

,

Отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение

Отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение

Отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение

Книга Исход начинается с порабощения еврейского народа фараоном, а заканчивается их освобождением из Египта и обретением свободы поклоняться Богу Израиля. Хотя казни, которые Бог наслал на Египет, можно рассматривать просто как средства устрашения и давления, важно помнить, что у Бога была иная цель: спасти Свой народ и установить с ним личные отношения. Тогда, как и сейчас, главной целью Бога было искупление! Книга Исход сконцентрирована на желании Бога, чтобы Его народ служил и поклонялся Ему, и казни являлись средством достижения именно этой цели.

Первая казнь, превращение воды в кровь, показала власть Бога над рекой Нил, которой поклонялись египтяне. Это было обличение идолопоклонства. Затем пришла вторая казнь: жабы. Почему жабы? Чисто с физической точки зрения, превратившись в кровь, вода стала непригодной для жизни речных обитателей. Рыба просто погибла, а жабы покинули реку крови и заполонили сушу. Но это тоже был Божий приговор идолопоклонству. Жабы почитались как символ плодородия, но теперь они умирали в домах и на полях, наполняя каждое жилище и всю землю зловонием и трупным ядом. Как и в случае с первой казнью, Бог отвечает на вопрос фараона:

«Кто такой Господь, чтоб я послушался голоса Его и отпустил Израиля? Я не знаю Господа и Израиля не отпущу» (Исход 5:2).

Снова и снова Бог изливает на Египет казни, чтобы фараон узнал, что нет никого подобного Ему (Исход 7:17). И когда буквально из ниоткуда людей и скот облепляют мошки (вши в более точном переводе), чародеи фараона признают, что «это перст Божий», однако фараон всё равно упрямо отказывается исполнить своё обещание отпустить Израиль поклониться Творцу (Исход 8:15, 19). Неповиновение фараона порождает беспорядок, разрушения и в конечном итоге гибель сельскохозяйственных животных и многих людей.

Если бы события Исхода освещали сегодняшние средства массовой информации, они, вероятно, сосредоточились бы на массовой гибели редких видов жаб, на том, что убийственный град и нашествия всевозможных насекомых являются последствиями глобального потепления, или на критике бездействия санитарно-эпидемиологических служб. Но в центре внимания Божьей истории — искупление. Бог спас Израиль из рабства, чтобы мы поклонялись и служили Ему. И именно для этого он продолжает спасать людей и сегодня.

Люди по причине своей падшей природы всегда опутаны и даже порабощены какими-нибудь «богами», которые властвуют над умами и сердцами в данный момент. В современном обществе это может быть погоня за деньгами в надежде, что материальные блага принесут счастье или безопасность. Или для многих священная, но ложная идея о том, что настоящая свобода — это делать всё, что мы захотим. Легко подчиниться этому потоку общественных догм и полностью зациклиться на собственных планах и желаниях. Слава Богу, что Он выкупил нас из рабства греха и эгоцентризма ценой, которую мы никогда не сможем выплатить — кровью Иисуса, Агнца Божьего.

Бог создал нас — как евреев, так и детей всех других народов — чтобы мы шли по жизни с Ним в доверии и послушании. Взирая на Него, нашего Творца, единственного, способного поднять человека из праха и дать ему жизнь, мы вдохновляемся следовать за Ним по этому пути. Вместе мы понимаем, что Божьи обещания истинны и Его планы восторжествуют. Он ведёт нас к подлинной свободе, миру и силе. Позвольте Ему вытащить из вашего сердца на поверхность всё то, чему вы поклоняетесь вместо Него, и вывести вас из рабства к свободе в Божьей любви.

автор – Лора Баррон

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *